Здравствуйте, я муниципальный служащий, могу ли я вести канал ютуб и монетизировать его, ранее я задавала

здравствуйте, я муниципальный служащий, могу ли я вести канал ютуб и монетизировать его, ранее я задавала этот вопрос мне ответили несколько юристов и у некоторых ответы разные (один-можно, другой-нельзя).Пожалуйста поясните еще раз можно или нет.

, светлана, г. Москва
Роман Тагиров
Юрист, г. Саранск
День добрый! Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. (ч. 2. ст. 11 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» ).

Получение дохода от монетизации канала считается предпринимательской деятельностью, за которую нужно отчитываться и платить налоги. А предпринимательской деятельностью, как вы сами понимаете нельзя заниматься.

светлана
Клиент, г. Москва
если я не буду регистрироваться в качестве ИП а буду платить налог по самозанятым