Как я могу наказать опубликовавшего?

Добрый вечер, мое фото опубликовали в сторис в Инстаграмме без моего разрешения. Как я могу наказать опубликовавшего?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете потребовать компенсацию. Вам нужно написать претензию нарушителю, при отказе обратиться в суд. Также нужно обратиться к администрации Инстаграм об удалении фото и нарушении данным аккаунтом авторских прав.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Ответственность за нарушение авторских прав предусмотрена ст. 1301 ГК РФ