Как приобрести недвижимость у юридического лица, если собственник данной недвижимости не хочет платить

Как приобрести недвижимость у

юридического лица, если собственник данной недвижимости не хочет платить налог с продажи и предлагает покупателю зайти в его ооо , а ему в свою очередь выйти из этого ооо. И ему остаться там единственным учеридителем соответственно - собственник ом

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Нежура
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток.

Могу рекомендовать не приобретать недвижимость у данного юридического лица.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Если же рассмотреть вариант приобретения?

Дело в том, что имущество принадлежит ООО. Став директором или учредителем ООО, Вы как гражданин не приобретёте право собственности на недвижимость, оно так же будет на ООО.

Кроме того, став директором или учредителем, Вы можете впоследствии попасть на субсидиарную ответственность по долгам этого ООО (например, за налоговые правонарушения, которые, судя по ситуации, вполне вероятны).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае (при покупке ООО) есть риски помимо недвижимости получить и долги ООО. Купив ООО, вы можете его ликвидировать и вывести имущество. Но в таком случае надо разбираться с налогообложением, да и денег, как я понимаю, на такую схему у вас нет, если планируется лизинг.

Участник может вывести имущество на себя, а затем реализовать вам (это возможно ликвидировав общество, налоговые последствия в таком случае необходимо рассчитывать исходя из суммы, которую он внес в ООО), может реализовать вам с ООО (если ООО на УСН 6%, то для вывода денег ему придется уплатить 6%+13% НДФЛ, т.е. если вы готовы переплатить  указанную сумму, то финансово он не пострадает).