нужны ли мне услуги адвоката, в каком виде?

Добрый вечер! У меня ситуация, бывшая гражданская жена написала заявления в полицию о порче имущества(входная дверь и замок). Это было на выходных и она отсутствовала дома, я приезжал вечером будучи уверен что она дома и просидел всю ночь, утром она уже вышла на связь и сообщила что в отъезде и сегодня не приедет. Вечером этого дня она написала смс о том что написала заявление в полицию, я уточнил что случилось, после она на связь не выходила. На следующий день я узнал от своего отца, что она отправила ему фото двери с текстом, что посмотрите что сделал Ваш сын. Ну отец удивился, я тоже, все таки у меня 3-е детей и нам по 35 лет, чтобы писать такую клевету да ещё и родителям. Ну я написал ей о том что жто глупо, и что если нужно я помогу с ремонтом двери. Ремонт небольшой, царапина на двери, в замке просто был вставлен слопанный ключ(видел на фото и видео которые она прислала отцу). Вчера мне позвонил участковый, прошло 8 дней с того момента, и сказал что меня подозревают в нанесении ушиба имуществу и что меня видела консьержка в тот день, ну естественно она меня видела и я с ней разговаривал, я там жил 4 года. Сейчас ситуация такая, что на связь она не выходит, точнее полностью игнорирует. Я этого не совершал, но зачем она это делает мне не понятно, точнее я предполагаю, что она специально хочет сделать мне плохо, у меня на данный момент непогашенная судимость по ст 264.1 УК РФ, она естественно это знает. На диалог она идти не хочет, а мне очень неприятно данная ситуация. Я планирую подать встречное заявление на дачу заведомо ложных показаний.

-Есть ли в этом смысл, смогу ли я добиться результата, что говорит судебная практика.

-нужны ли мне услуги адвоката, в каком виде?

У меня уже принципиальная позиция, но если действовать, тратить время и ресурсы, то только при гарантированном результате.

Спасибо

, Антон, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Подать заявление Вы можете

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как минимум, проведут проверку в порядке ст.144 УПК РФ, опросят её. Уже только это может способствовать тому, что она более не станет обвинять Вас в том, что Вы не совершали. Признаки это преступления из изложенного Вами имеются

Что касается адвоката, то это решать Вам. Полагаю целесообразно воспользоваться услугами. В каком виде услуги?- Юридической защиты Вашей.

Подробная расширенная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или  с браузера телефона.

С уважением.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

Пархоменко Вадим

Коллега, в чём Вы усматриваете ложный донос? Клиент не отрицает, что повредил дверь и замок. Дверь и замок действительно повреждены, что подтверждается фотографией. В чём тогда «ложность»?

Коллега, в вопросе что именно это сделал клиент, не сообщается. Но давайте попросим клиента уточнить: Антон, действительно это ( пусть и мелкое повреждение) сделано Вами? Тогда ситуация меняется-ложности с её стороны нет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если действовать, тратить время и ресурсы, то только при гарантированном результате.

Антон

Антон,

«гарантированный результат» Вам может обещать только мошенник. Ни один здравомыслящий адвокат этого не пообещает, ибо результат пока не очевиден. Разве что «специалисты» из «юридической фирмы» пообещают. Они могут…

нужны ли мне услуги адвоката, в каком виде?

Антон

Сейчас идёт стадия проверки по заявлению Вашей бывшей супруги по признакам преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 На этой стадии адвокат может уже участвовать. Прежде всего, при даче объяснений участковому.  Но на этой стадии возможно участие только адвоката по соглашению (платного). Задача адвоката — не дать участковому «вложить в Ваши уста» те объяснения, которые он хочет от Вас получить, т.е. уличающие Вас в совершении преступления.

Здесь у Вас два параллельных пути:

1) доказывать, что Вы взломали замок в состоянии крайней необходимости

2) доказывать, что причинённый ущерб не является для женщины значительным, и что Вы готовы возместить его добровольно

Если уголовное дело всё-таки будет возбуждено, то доказывать то же самое на стадии дознания и на стадии судебного рассмотрения дела.

Работа хорошего адвоката в Москве стоит дорого. И гарантии результата никакой быть не может.

Но на стадии дознания и судебного разбирательства Вы можете потребовать адвоката по назначению дознавателя и затем суда. Так называемого «бесплатного» адвоката (на самом деле его работу оплачивает государство, правда, весьма скромно оплачивает). Иногда адвокатов по назначению ошибочно называют «государственными», но это неправильно. Никаких «государственных» адвокатов не существует в природе.

Если понадобится конкретная помощь по делу, можете обратиться ко мне в чат (у меня это обычно бесплатно).

Ремонт небольшой, царапина на двери, в замке просто был вставлен слопанный ключ(видел на фото и видео которые она прислала отцу).

Антон

Полагаю, что «значительного ущерба», являющегося необходимым признаком объективной стороны состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, здесь нет. Размер ущерба оценивается экспертизой, которую можно назначить по Вашему ходататайству. Значительность ущерба оценивается в соответствии с уровнем доходов потерпевшей стороны.

Я планирую подать встречное заявление на дачу заведомо ложных показаний.

Антон

Антон,

бесполезно. Что касается показаний, то они даются на следствии (дознании) и в суде. И дающий показания предупреждается об ответственности по ст.307 УК РФ.

Дача объяснения участковому не является дачей показаний. Процессуально это совершенно разные вещи.

Что касается ложного доноса, то опять же не усматривается состав преступления в её действиях. Дверь и замок действительно были повреждены, так? Если это сделали не Вы, а кто-то другой, то супруга могла об этом и не знать, добросовестно заблуждалась, подозревая Вас. так что подавать заявление в её отношении совершенно бесперспективно.