Как написать объяснительную в прокуратуру директору образовательного учреждения (заказчик)?

Проведена плановая проверка бюджетного образовательного учреждения , в результате выявлены нарушения ч.13.1 ст 34 Закона №44-ФЗ- не соблюдены сроки оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги. В соответствии с договором на бухгалтерское обслуживание финансово-хозяйственную деятельность учреждения осуществляет МКУ "Центр обслуживания казенных и бюджетных учреждений". Как написать объяснительную в прокуратуру директору образовательного учреждения (заказчик)? Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Предполагаю, что по результатам проведенной прокуратурой проверки Вам хотят вменить нарушение срока оплаты товара при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд, ответственность за которое установлена статьей 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Объективная сторона состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 7.32.5 КоАП, состоит в нарушении должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд.

Учитывая изложенное, при отсутствии доведенных лимитов бюджетных обязательств отсутствует объект административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.32.5 КоАП, в связи с чем, должностное лицо заказчика не подлежит привлечению к административной ответственности за данное правонарушение.

Вместе с тем, статьей 15.15.11 КоАП предусмотрена административная ответственность за несвоевременные распределение, отзыв либо доведение до распорядителей или получателей бюджетных средств бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств.

Таким образом, в ответе в территориальный орган прокуратуры Вам необходимо указать на невозможность своевременной оплаты ввиду несвоевременного выделения денежных средств.

При наличии необходимости помогу подготовить проект ответа в прокуратуру (пишите в личные сообщения).

С уважением!