Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу стать председателем МКД, но я не являюсь собственником, она в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу стать председателем МКД, но я не являюсь собственником, она в собственности мужа, квартиру брали в ипотеку еще не в браке, на данный момент мы в браке и я прописана в квартире. Как быть?

, Марина, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению председателем МКД Вы быть не можете. Это четко прослеживается при анализе части 1 ("… собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме..), части 6 ( "из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома") статьи 161.1 ЖК РФ. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.