Скажите, пожалуйста, возможно ли при таких условиях подписать брачный договор?

Добрый день.

У нас с супругом есть двухкомнатная квартира, купленная в ипотеку в браке.

Год назад родился ребенок и часть ипотеки была погашена маткапиталом.

Мы хотим оформить брачный договор о распределении имущества, где квартиру супруг хочет оставить мне, а ему автомобиль.

, Анастасия Кузнецова, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такой брачный договор вы заключить не сможете, при использовании материнского капитала вы подписывали обязательство, что после выплаты ипотеки будет составлен договор о распределении долей, по которому вы обязаны выделить долю ребенку.

Юлия Нежура
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток.

Да, брачный договор на описываемых Вами условиях можно заключить.

Прошу обратить внимание на то, что сам брачный договор для того, чтобы иметь юридическую силу, обязательно должен быть удостоверен нотариусом. При этом за составлением такого брачного договора Вы можете обратиться к тому же нотариусу, у которого будете его удостоверять — это не повлияет на стоимость нотариальной услуги.