Вопрос следующий, купили квартиру на этапе котлована, по договору дом должен был быть достроен уже как больше года, но до сих пор идёт стройка, можно ли рассчитывать на компенсацию?

Вопрос следующий , купили квартиру на этапе котлована , по договору дом должен был быть достроен уже как больше года , но до сих пор идёт стройка , можно ли рассчитывать на компенсацию ?

, Рафаэл, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

За просрочку передачи вам объекта недвижимости вы вправе требовать с застройщика неустойку

Согласно п.2 ст.6 Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Если вы заключили договор как гражданин, то неустойка составляет 1/150 от ставки рефинансирования.

В настоящий момент ставка рефинансирования приравнивается к ключевой ставки

пишите застройщику претензию с требованием выплатить неустойку. Если застройщик откажет или не ответит, то обращайтесь в суд.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я понял речь идет о долевом стротиельстве. В таком случае вы имеет право взыскать неустойку.

Право на взыскание предусмотрено:

ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Уточните вам застройщик случайно не присала какие либо документы, например соглашение? Иногда они подписывают с закзчиками доп согалшение на продление сроков.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В соответствии с ч.2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.