Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Какие выплаты положены по смерти военнослужащего при страховом случае?

Здравствуйте. Вопрос про страховой случай военнослужащего. В июне этого года мой муж скончался от заболевания в госпитале им. Бурденко. Он числился"за штатом", находился в распоряжении, являлся ветераном боевых действий, имел государственные награды. Мною были отправлены пакеты документов на выплату страховки и единовременного пособия.

Воинской частью было выплачено денежное довольствие за месяц смерти, в настоящий момент рассматривается вопрос о возмещении расходов на погребение, однако, кроме этого, никаких выплат осуществлено не было.

Прошу разъяснить следующие вопросы:

1. Положены ли мне еще какие-то выплаты со стороны воинской части? Рассматривался вопрос о выплате за государственную награду и вещевого вещевого довольствия, но в последний момент был отказ: "Не положено, вам положена только страховка".

2. В каком объеме должны быть оплачены расходы на перевозку тела и погребение? Общая сумма расходов - около 80 тысяч рублей(в т.ч. цинковый ящик, бальзамирование и санобработка для перевозки тела, гроб, работа похороной бригады)

03 Декабря 2013, 09:06, вопрос №318445 Антонина Владимировна, г. Хабаровск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Примите соболезнования.

    • 1. Вам положены следующие выплаты.

    В соответствии с: 

    ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХНА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГОСОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

    Статья 4. Страховые случаи
    Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

    Статья 5. Размеры страховых сумм

    2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае гибели(смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

    Но эта выплата производится страховой компанией

    Войсковая часть должна выплатить Вам ДД не полученное ко дню смерти.

    Компенсация за вещевку и награду Вам действительно не выплатят, так как для них необходимо увольнение по соответствующим основаниям.

    • 2. Расходы на похороны выплачиваются на основании:

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 13 января 2008 г. N 5
    О ПОГРЕБЕНИИ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ)ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    ......

    III. Оплата ритуальных услуг, а также изготовлениеи установка надгробных памятников

    30. При погребении лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка,воинскими частями за счет средств, выделяемых Министерству обороны из федерального бюджета на эти цели, производится оплата следующих ритуальных услуг:

    оформление документов, необходимых для погребения погибшего (умершего);

    перевозка погибшего (умершего) в морг, 

    услуги морга;

    предоставление и доставка гроба, урны, венка;

    перевозка тела (останков) погибшего (умершего) к месту погребения (кремации);

    погребение (кремация).

    03 Декабря 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Здравствуйте, Антонина Владимировна!

    Согласно ст.3, п.8 ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере               3 000 000 рублей.
    Порядок выплаты в Министерства Обороны  РФ единовременных пособий, предусмотренных частью 8 ст. 3 ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» определён в Приказе МО РФ №1100 от 6 мая 2012 г.

    www.rg.ru/2012/06/22/posobie-voen-dok.html

    С уважением, Юлия!

    03 Декабря 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats