Каким образом мне избежать переплат по УСН?

Здравствуйте.

Я зарегистрировал ИП 10 Декабря 2021 года с одновременным переходом на УСН.

24 Декабря 2021 года я подал заявление на патент по своему основному виду деятельности. Насколько я вижу из постановлений, то подал заявку я поздно и ее должны были отклонить, т.к это заявка на патент по основному виду деятльности.

В заявке указал минимально возможный срок начала работы патента - 17 Января 2022 года.

Из налоговой пришли ответ о том, что патент одобрен и сам патент.

В чем мой вопрос:

Как мне теперь поступить? С одной стороны, я уже не могу подать заявление об отказе от УСН, т.к. срок подачи такого заявления исчерпан.

С другой стороны, у меня уже есть патент выданный налоговой по ошибке.

В итоге я работаю по УСН и ПСН по основному виду деятельности - что невозможно.

За период вплоть до 25 Января 2022 года у меня не было никаких доходов.

Каким образом мне избежать переплат по УСН? Могу ли я подавать нулевые декларации по УСН аргументируя это тем, что ПСН по основному виду деятельности мне одобрен?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каким образом мне избежать переплат по УСН? Могу ли я подавать нулевые декларации по УСН аргументируя это тем, что ПСН по основному виду деятельности мне одобрен?

 Дмитрий, добрый день! Если Вам выдан патент по определенному виду деятельности, то выручку по данному виду деятельности Вы отражаете в книге учета по ПСН. Повторно в КУДиР по УСН данную выручку Вы не отражаете т.к. полученный по данному виду деятельности доход у Вас идет в рамках ПСН. По УСН Вы по итогам налогового периода подаете нулевую декларацию если не будет доходов по другим видам деятельности ( п. 2 ст. 346.43 НК РФ), УСН в отличие от ПСН не привязан к конкретному виду деятельности. Наличие одновременно УСН и ПСН не запрещено законодательством ( абз. 2 п. 4 ст. 346.13 НК РФ).