Родители в разводе, отец не помогал, алименты не платит, но родительских прав лишён не был, в собственности

Добрый день! Родители в разводе, отец не помогал, алименты не платит, но родительских прав лишён не был, в собственности квартира, каким образом лучше оформить наследственные документы, чтобы отец не являлся наследником первой очереди? Дарственную на маму?

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Квартира, как я понимаю в Вашей собственности.

Тогда, да, договором дарения. Право собственности уже перейдёт к маме сразу

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Да, это оптимальный вариант.

Далее дополню

Потому что даже если завещать всё маме, он может иметь право на обязательную долю, если соответствует критериямhttp://www.consultant.ru/docum...

Право собственности сразу перёйдет маме. И в состав наследства эта квартира не войдёт, это уже не будет Вашей собственностью.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, в вашем случае договор дарения (ст. 572) будет наиболее оптимальным вариантом.

Продолжу ниже. Во-первых: надо помнить про обязательную долю в наследстве, право на которую имеет нетрудоспособный родитель, не смотря на завещание в силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых: доход в виде дарения от близкого родственника в силу ст. 217 Налогового кодекса РФ освобожден от налогообложения

Единственный момент, если у сына есть долги, там есть определенные нюансы в рамках возможной процедуры банкротства. Если необходимо, то вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией.

В определенных ситуациях лучше заключить договор-купли продажи недвижимости.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Отец, если он не лишен родительских прав, является таким же наследником первой очереди, как и Ваша мама, в силу ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.

Поэтому вполне резонно, чтобы исключить возможность отца наследовать, подарить при жизни мущество маме.

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому вполне резонно, чтобы исключить возможность отца наследовать, подарить при жизни имущество маме.

Договор составляется в простой письменной форме, и вы с мамой должны его подписать и сдать на регистрацию перехода прав в ближайшем МФЦ. Госпошлина составит 2000 рублей. За составлением договора Вы можете обратиться ко мне в чат.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена. В Вашей ситуации возможно 2 варианта:

1. Как Вы и думаете — оформить договор дарения на маму.

2. Составить завещание.

Далее подробнее.

1. Если Вы оформите договор дарения, то Вы утратите право собственности с момента регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестре. Конечно Вы можете прописать в договоре, что Вы сохраняете право постоянного проживания в квартире, но это право будет у Вас только до тех пор пока собственником дома является Ваша мама. Как только она продаст квартиру (или иным образом распорядится ей), то новый собственник может Вас выселить из этой квартиры.

Плюс этого варианта в том, что Ваш отец не сможет претендовать на квартиру или долю в ней (если только Ваша мама сама передаст ему это квартиру в собственность). Однако он сможет претендовать на другое Ваше имущество в порядке наследования.

Заключать этот договор стоит, если Вы на 100% доверяете своей маме (как я понял, то Вы постоянно проживаете в этой квартире и съезжать из неё не собираетесь).

2. Второй вариант — составить завещание в котором исключить Вашего отца из числа наследников. В этом случае он не сможет претендовать не только на эту квартиру, но и на всё другое имущество.

Однако и у этого варианта есть минус. Если на момент Вашей смерти Ваш отец будет нетрудоспособным инвалидом или достигнет 60 лет (независимо от факта установления инвалидности), то он сможет получить половину от того, что смог бы получить будучи наследником по закону (независимо от содержания завещания).

В силу п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
алименты не платит, но родительских прав лишён не был

Поскольку он родительских прав не лишен, это означает, что он является Вашим наследником по закону (как и Вы являетесь его наследницей). Факт уклонения им от уплаты алиментов позволит Вам не платить алименты на его содержание (если он, будучи нетрудоспособным, обратится в суд о взыскании с Вас алиментов на своё содержание). Конечно, факт уклонения отца от уплаты алиментов Вам придётся доказать.

Завещание нужно удостоверять у нотариуса, а договор дарения не нужно. Как указал выше коллега Сергей Николаев, переход права по этому договору нужно зарегистрировать в Росреестре. Для этого нужно обратиться в МФЦ.

Как и коллега, я тоже прорекламирую свои услуги. За составлением договора Вы можете обратиться ко мне в чат.