8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Родители в разводе, отец не помогал, алименты не платит, но родительских прав лишён не был, в собственности

Добрый день! Родители в разводе, отец не помогал, алименты не платит, но родительских прав лишён не был, в собственности квартира, каким образом лучше оформить наследственные документы, чтобы отец не являлся наследником первой очереди? Дарственную на маму?

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Квартира, как я понимаю в Вашей собственности.

Тогда, да, договором дарения. Право собственности уже перейдёт к маме сразу

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Да, это оптимальный вариант.

Далее дополню

0
0
0
0

Потому что даже если завещать всё маме, он может иметь право на обязательную долю, если соответствует критериямhttp://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Право собственности сразу перёйдет маме. И в состав наследства эта квартира не войдёт, это уже не будет Вашей собственностью.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, в вашем случае договор дарения (ст. 572) будет наиболее оптимальным вариантом.  

0
0
0
0

Продолжу ниже. Во-первых: надо помнить про обязательную долю в наследстве, право на которую имеет нетрудоспособный родитель, не смотря на завещание в силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых: доход в виде дарения от близкого родственника в силу ст. 217 Налогового кодекса РФ освобожден от налогообложения

0
0
0
0

Единственный момент, если у сына есть долги, там есть определенные нюансы в рамках возможной процедуры банкротства. Если необходимо, то вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией. 

В определенных ситуациях лучше заключить договор-купли продажи недвижимости. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Отец, если он не лишен родительских прав, является таким же наследником первой очереди, как и Ваша мама, в силу ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.

Поэтому вполне резонно, чтобы исключить возможность отца наследовать, подарить при жизни мущество маме.

0
0
0
0

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому вполне резонно, чтобы исключить возможность отца наследовать, подарить при жизни имущество маме.

Договор составляется в простой письменной форме, и вы с мамой должны его подписать и сдать на регистрацию перехода прав в ближайшем МФЦ. Госпошлина составит 2000 рублей. За составлением договора Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена. В Вашей ситуации возможно 2 варианта:

1. Как Вы и думаете — оформить договор дарения на маму.

2. Составить завещание.

Далее подробнее.

1. Если Вы оформите договор дарения, то Вы утратите право собственности с момента регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестре. Конечно Вы можете прописать в договоре, что Вы сохраняете право постоянного проживания в квартире, но это право будет у Вас только до тех пор пока собственником дома является Ваша мама. Как только она продаст квартиру (или иным образом распорядится ей), то новый собственник может Вас выселить из этой квартиры.

Плюс этого варианта в том, что Ваш отец не сможет претендовать на квартиру или долю в ней (если только Ваша мама сама передаст ему это квартиру в собственность). Однако он сможет претендовать на другое Ваше имущество в порядке наследования.

Заключать этот договор стоит, если Вы на 100% доверяете своей маме (как я понял, то Вы постоянно проживаете в этой квартире и съезжать из неё не собираетесь).

2. Второй вариант — составить завещание в котором исключить Вашего отца из числа наследников. В этом случае он не сможет претендовать не только на эту квартиру, но и на всё другое имущество.

Однако и у этого варианта есть минус. Если на момент Вашей смерти Ваш отец будет нетрудоспособным инвалидом или достигнет 60 лет (независимо от факта установления инвалидности), то он сможет получить половину от того, что смог бы получить будучи наследником по закону (независимо от содержания завещания).

В силу п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
1
0
1
0
алименты не платит, но родительских прав лишён не был

Поскольку он родительских прав не лишен, это означает, что он является Вашим наследником по закону (как и Вы являетесь его наследницей). Факт уклонения им от уплаты алиментов позволит Вам не платить алименты на его содержание (если он, будучи нетрудоспособным, обратится в суд о взыскании с Вас алиментов на своё содержание). Конечно, факт уклонения отца от уплаты алиментов Вам придётся доказать.

Завещание нужно удостоверять у нотариуса, а договор дарения не нужно. Как указал выше коллега Сергей Николаев, переход права по этому договору нужно зарегистрировать в Росреестре. Для этого нужно обратиться в МФЦ.

Как и коллега, я тоже прорекламирую свои услуги. За составлением договора Вы можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2022