Упущен ли срок или можно его восстановить?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в ситуации, если на решение суда я отправила заявление об отмене заочного решения, а нужно было подать аппеляционную жалобу. Упущен ли срок или можно его восстановить? И как это сделать?

, Ирина, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать точные даты — когда было принято решение суда, когда изготовлено в полном объеме (мотивированное решение), какого числа Вы подали (направили почтой) заявление об отмене заочного решения.

Кроме того, Вы не сообщили, в каком суде рассматривалось дело — заочное производство может осуществляться как в судах общей юрисдикции, так и  в арбитражных судах, то есть необходимо в зависимости от этого, обращаться или к Гражданскому процессуальному кодексу РФ, или к Арбитражному процессуальному кодексу РФ.

Вопрос о восстановлении срока тоже связан с ответами на указанные вопросы.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить ответ после получения. Благодарю!

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день, Лора! Решение было принято мировым судьёй судебного участка городского судебного района. Решение от 23.12.2021.Проживаю в другом регионе, получила 05.01 по почте. Отправила заявление об отмене заочного решения 8.01.22. Вчера пришел ответ о возврате, также написано, что возврат не препятствует обжалованию решения суда. На определение может быть подана часьная жалоба. Спасибо!

Ирина, срок у Вас ещё не пропущен.

В силу п. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вы получили решение 05.01.2022 г. То есть со дня получения для Вас исчисляется срок — у Вас есть ещё несколько дней для подачи апелляционной жалобы — до 5 февраля 2022 года включительно. Для того, чтобы избежать возврата жалобы к жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока — это формальность, но её лучше соблюсти (поскольку суд будет считать истечение срока с 24.01.2022 года, он ведь не в курсе, когда Вы получили письмо с решением).

В ходатайстве напишите, что просите восстановить срок для апелляционной жалобы, поскольку не смотря на то, что решение и было вынесено 23.12.2021 г., Вами оно было получено лишь 05.01.2022 года. Приложите копию конверта со штампом, можете также взять выписку на почте о том, когда Вам выдали письмо (платная услуга почтового отделения). У Вас есть ещё три дня.