Здравствуйте кроме законных оснований есть ли возможность избежать перевода к другому месту службы(ротации)

Здравствуйте кроме законных оснований есть ли возможность избежать перевода к другому месту службы(ротации) основываясь на морально этических аспектах (разрыв с детьми семьей оставление, пожилой одинокой 70 летней матери без внимания, и прочих уже не особо важных материальных ценностей к которым стемился всю жизнь)?

, Сергей Владимирович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если решение о переводе принято и пришел приказ — то основываясь на

морально этических аспектах (разрыв с детьми семьей оставление, пожилой одинокой 70 летней матери без внимания, и прочих уже не особо важных материальных ценностей

Сергей Владимирович

Избежать перевода не представляется возможным. Тут нужно основываться исключительно на требованиях закона, а именно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы в силу которого

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Только при наличии одного из указанных оснований есть перспективы отказа от перевода.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей Владимирович.

Вы можете подать рапорт с отказом о переводе указывая на необходимость постоянного постороннего ухода за матерью. Но для подтверждения указанного основания Вам потребуется соответствующее заключение МСЭ согласно статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Либо можете затянуть и попытаться остановить перевод рапортом о проведении Вам и членам Вашей семьи обследования ВВК с указанием на невозможность прохождения военной службы в местности куда Вас хотят перевести.

Ну и оспорить приказ о переводе можете в судебном порядке, заявив о применении мер предварительной защиты с приостановлением исполнения приказа. Возможно командование передумает и оставит Вас дослуживать в этом месте службы.

Кодекс административного судопроизводства

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Владимирович
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, я первый раз пользуюсь сайтом правовед и неуспел распределить гонорар, надеюсь это сделалось автоматически. Еще один вопрос- если мы с женой пропишем у себя её бабушку ей больше 80 лет то будет ли это основанием для отказа по переводу?

Нет, не будет, это должна быть Ваша бабушка или иной Ваш родственник указанные в статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы