При приеме номера по выезду гостя было обнаружено, что в номере разбито зеркало в ванной комнате
Смоделировать ситуацию: Вы - портье. При приеме номера по выезду гостя было обнаружено, что в номере разбито зеркало в ванной комнате. Гость все отрицает и отказывается возмещать ущерб.
, Дарья, г. Москва
Снежана Шафранова
Доброго времени суток,
Между тем напомним, что ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или организации, по общему правилу лежит на лице, причинившем вред (ст. 1064 ГК РФ)*(2). Исключения могут быть предусмотрены законом (ст. 1068 ГК РФ), однако применительно к аренде помещений таковых не установлено.
В свою очередь, обязанность арендатора возместить убытки как мера ответственности (деликтной или в рамках договора) также возникает в связи с противоправным поведением (ст. 15, 393 ГК РФ)*(3).