Какие будут последствия для меня если я просто не выйду на работу без объяснения причины?

Здравствуйте!

Я работаю удалённо с 31.01.2022 т.к. плохо себя чувствовал и договорился с начальником о том что с 31.01.2022 по 04.01.2022 буду работать из дома. Больничный брать просто не хотелось.

31.01. и 01.02 я работал помогая коллеге из другого отдела(занимался работой не по своей специальности). По объяснениям начальника работы по моей специальности для удалённой работы не было.

01.02 я отработал только полдня, т.к. программа для удалённого доступа вела себя некорректно(об этом я сообщил коллеге которому помогал).

Сегодня 02.02 я не работал вообще по той же причине что и вчера(некорректная работа программы для удалёнки). Это я также сообщил коллеге.

Позже начальник звонил и сказал что мне сегодня ставят прогул так как я не справился с работой. Насколько это законно? Как себя вести?

И ещё есть вопрос по поводу увольнения. Какие будут последствия для меня если я просто не выйду на работу без объяснения причины? И как позже забрать трудовую?

, Иван, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Позже начальник звонил и сказал что мне сегодня ставят прогул так как я не справился с работой. Насколько это законно?  И ещё есть вопрос по поводу увольнения. Какие будут последствия для меня если я просто не выйду на работу без объяснения причины?

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул

http://www.consultant.ru/cons/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Т.е. у работодателя по закону есть право расторгнуть трудовой договор с работником согласно законодательству РФ и предусмотренным им основаниям, главное чтобы  эти основания были, а также работодатель их установил правильно и оформил надлежащим образом, во избежания в дальнейшем признания увольнения работника в судебном порядке незаконным и подтверждения законности его увольнения, если работник будет намерен оспорить его в суде.

Это право прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, из которых следует, что:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,…

http://www.consultant.ru/docum...

Пример  решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)

https://www.garant.ru/products...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Как себя вести?

Либо предоставить подтверждение уважительности отсутствия на работе, либо если такой уважительной причины, которая может быть подтверждена нет, обратиться к руководителю и попытаться его убедить не применять дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул, ограничиться замечанием или выговором, либо вообще не привлекать Вас к дисциплинарной ответственности, Вы со своей стороны дадите обещание более не нарушать дисциплину труда, и здесь работодатель имеет полное право пойти Вам навстречу.

Но следует учитывать. что это право работодателя уволить работника за прогул при наличии перечисленных выше в предыдущих ответах условий.

И ещё есть вопрос по поводу увольнения. Какие будут последствия для меня если я просто не выйду на работу без объяснения причины? И как позже забрать трудовую?

Увольнение оформляется в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете с ее полным содержанием ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Из статьи следует в том числе и порядок. при котором работник не получил трудовую книжку лично:

… работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...