Добрый день, вопрос такой если я беру опекунство над матерью, а она вступила в наследство от мужа и там были долги по его кредиту, кто должен будет из выплачивать?

Добрый день , вопрос такой если я беру опекунство над матерью , а она вступила в наследство от мужа и там были долги по его кредиту , кто должен будет из выплачивать ? Я или мать ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Долг должен возмещаться из имущества матери в пределах стоимости унаследованного ею имущества. Опекун просто выполняет юридические действия за опекаемого, они не становятся одним субъектом, имущество их не объединяется, ни активы, ни пассивы. Если у матери нет денег, чтобы гасить долг, взыскание может быть обращено на ее движимое и недвижимое имущество, но не на ваше.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).