8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Было написано заявление на возврат денежных средств

Добрый день.

Покупал путевку в Таиланд на Март 2020 года. В связи с COVID19 и закрытием границ, выезд был отменен туроператором. Было написано заявление на возврат денежных средств. Согласно постановлению правительства РФ от 20 июля 2020 г. N 1073, туроператор должен был вернуть полную стоимость путевки до 31.12.2021. На сегодняшний день 02.02.2022 туроператор не произвёл возврат. Подскажите, какой должен быть дальнейший алгоритм действий для возврата денежных средств.

, Бабкин Александр, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Было написано заявление на возврат денежных средств.

Бабкин Александр

Вы заявление когда подавали?

0
0
0
0
Бабкин Александр
Бабкин Александр
Клиент, г. Челябинск
Согласно постановлению, первый раз было написано заявление на перенос тура, но тур был снова отменен туроператором, по той же причине. После чего, было написано заявление на возврат денежных средств в мае 2021 года.

В том случае, если в силу указанного постановления Правительства РФ  от 20.07.2020 N 1073 Вам не было направлено уведомление, содержащее обязательство туроператора по предоставлению заказчику не позднее 31 декабря 2021 г. равнозначного туристского продукта — то у Вас возникает право на получение денежных средств 31 декабря 2021 г.

Ввиду того, что в указанный срок денежные средства Вам не возвращены — сейчас Вы можете обратиться с иском в суд.

Повторно подавать заявление о возврате денежных средств Вы не обязаны — поскольку данным постановлением определен конкретный порядок и условиях их возврата, которые в настоящее время Вашим туроператором не исполнены.

Иск подается по месту Вашего жительства и при цене иска свыше 100 000 рублей — он подается в районный суд.

Если цена иска не превысит 1 000 000 рублей — то государственная пошлина Вами не оплачивается.

Перед подачей иска в суд Вы в силу ст. 132 ГПК РФ должны отправить его туроператору, а к иску в суд прилагаются документы подтверждающие такую отправку. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства от 20 июля 2020 г. N 1073

При исполнении в 2020 и 2021 годах договора туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2021 г.

В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г

Поскольку денежные средства по Вашему заявлению не возвращены, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании.

В данном случае, на основании Вопроса 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.02.2021; п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 18  претензионный  досудебный порядок без соблюдения которого истец не вправе обращаться в суд не обязателен.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2022