Было написано заявление на возврат денежных средств

Добрый день.

Покупал путевку в Таиланд на Март 2020 года. В связи с COVID19 и закрытием границ, выезд был отменен туроператором. Было написано заявление на возврат денежных средств. Согласно постановлению правительства РФ от 20 июля 2020 г. N 1073, туроператор должен был вернуть полную стоимость путевки до 31.12.2021. На сегодняшний день 02.02.2022 туроператор не произвёл возврат. Подскажите, какой должен быть дальнейший алгоритм действий для возврата денежных средств.

, Бабкин Александр, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Было написано заявление на возврат денежных средств.

Бабкин Александр

Вы заявление когда подавали?

Бабкин Александр
Клиент, г. Челябинск
Согласно постановлению, первый раз было написано заявление на перенос тура, но тур был снова отменен туроператором, по той же причине. После чего, было написано заявление на возврат денежных средств в мае 2021 года.

В том случае, если в силу указанного постановления Правительства РФ  от 20.07.2020 N 1073 Вам не было направлено уведомление, содержащее обязательство туроператора по предоставлению заказчику не позднее 31 декабря 2021 г. равнозначного туристского продукта — то у Вас возникает право на получение денежных средств 31 декабря 2021 г.

Ввиду того, что в указанный срок денежные средства Вам не возвращены — сейчас Вы можете обратиться с иском в суд.

Повторно подавать заявление о возврате денежных средств Вы не обязаны — поскольку данным постановлением определен конкретный порядок и условиях их возврата, которые в настоящее время Вашим туроператором не исполнены.

Иск подается по месту Вашего жительства и при цене иска свыше 100 000 рублей — он подается в районный суд.

Если цена иска не превысит 1 000 000 рублей — то государственная пошлина Вами не оплачивается.

Перед подачей иска в суд Вы в силу ст. 132 ГПК РФ должны отправить его туроператору, а к иску в суд прилагаются документы подтверждающие такую отправку.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства от 20 июля 2020 г. N 1073

При исполнении в 2020 и 2021 годах договора туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2021 г.

В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г

Поскольку денежные средства по Вашему заявлению не возвращены, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании.

В данном случае, на основании Вопроса 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.02.2021; п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 18  претензионный  досудебный порядок без соблюдения которого истец не вправе обращаться в суд не обязателен.

Удачи Вам.