Как приложить копию отправленого по элекиронной почте письма - только на баге тогда чтоли?

Доброго дня,

Направил в суд ходатайство оформил через учетную запись госуслуг через гас правосудие. в шапке естественно есть адрес моей элекронной почты, кроме того приложил сохраненныю страницу с почты подтверждающую отправку ответчику и в ней тоже есть мой адрес и адрес получателя, который суд и указал недопустимыми

в итоге получаю статус "отклонено" на гас правосудии с комментарием:

"Файл обращения в суд и (или) файлы прилагаемых к нему документов и (или) данные, содержащиеся в них, недоступны для работы, в частности: защищены от копирования и (или) печати, содержат интерактивные или мультимедийные элементы, внедренные сценарии. В соответствии с пунктом 2.2.4 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденного приказом Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 251 (далее – Порядок № 251) файлы и данные, содержащиеся в них, должны быть доступными для работы, не должны быть защищены от копирования и печати электронного образа, не должны содержать интерактивные и мультимедийные элементы или внедренные сценарии. Согласно пункта 2.3.4 Порядка № 251, файлы и данные, содержащиеся в них, должны быть доступными для работы, не должны быть защищены от копирования и печати, не должны содержать интерактивные и мультимедийные элементы или внедренные сценарии. Направляемый Вами файл «02. подтверждение отправления комплекта ответчику на 1 странице» содержит интерактивные или мультимедийные элементы, внедренные сценарии (Активные ссылки - "МОЙ АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ@mail.ru", и адрес получателя письма). Ваши документы отклонены согласно п.п. 6 п. 4.5 Порядка № 251"

и как тогда подавать и указывать суду адрес электронной почты для связи?

как приложить копию отправленого по элекиронной почте письма - только на баге тогда чтоли?

, Андрей, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Если в договоре между Вами и ответчиком не указан такой способ направления претензии или иных документов (иска), как электронное письмо, то в силу п. 6 ст. 132 ГПК РФ к иску Вы должны приложить «уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде».

То есть к иску, который Вы подаете через ГАС Правосудие вы должны прикреплять не сохраненную страницу с электронной почты, которая к тому же автоматически сделала активными адреса (что запрещено правилами отправки), а снять скан с обычного почтового чека. То есть Вам следует подписать иск, приложить к нему все необходимые документы по списку, которые вы указываете в иске, сходить на почту, отправить ответчику с уведомлением (а желательно ещё и с описью вложения). Сотрудник почты Вам выдаст чек или чек и опись (если отправлять будете с описью). Вот этот чек Вы сканируете и прикрепляете в виде файла в системе ГАС Правосудие.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить полученный ответ. Благодарю!