Как оформить эти 5 соток если есть только решение суда 1997 г

По решению суда в 1997 году матери досталась 1/4 дома и участок 5 соток. На 1/4 дома есть свидетельство о собственности. Дом сгорел, участок не оформляли . Как оформить эти 5 соток если есть только решение суда 1997 г. о том что участок присуждается матери. Заранее спасибо.

, Павел, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Речь по всей видимости идет о том, что Вы стали наследником, а право собственности наследодателя, мамы на нее не зарегистрировано. Если ошибся уточните вопрос.

Других препятствий для оформления земельного участка я не вижу,  поскольку по  решению  суда  Ваша мама  может  зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Согласно ст.58 Федерального  закона  от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Государственный  кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Как оформить эти 5 соток если есть только решение суда 1997 г. о том что участок присуждается матер

Вам нужно признать право собственности на наследуемое имущество, земельный участок.

Павел
Клиент, г. Москва
Мама жива здорова. Я про то что раз прошло с 97 года столько времени не утратило ли решение суда свою силу? И что нужно для того чтобы мама могла его зарегистрировать?

Извините,  за мои предположения. Нет решение суда не может утратить силу. Начните с обращения к кадастровому инженеру для составления  межевого плана.