Такая проблема, в начале ноября остановили сотрудники дпс и не имея фактов моей нетрезвости предложили

Такая проблема, в начале ноября остановили сотрудники дпс и не имея фактов моей нетрезвости предложили проехать и сдать анализы, я согласился, мы поехали в больницу и по дороге инспектор говорит мне, лучше откажись, а то хуже будет, был полностью трезвый, в протоколе написали что поведение не соответствует обстановке и невнятная речь, хотя все было нормально, в протоколе совершили ошибку в дате рождения, и без моего присутствия просто зачеркнули цифру, я спортсмен, будет ли шанс, если я в суд приду со всеми грамотами и медалями, меня просто напугали сотрудники дпс, суд 3 февраля

, Семен, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Если имеется возможность — вышлите копии протоколов, составленных инспекторами ДПС в Ваш адрес в личные сообщения.

Отвечая на Ваш вопрос о том, будут ли учитываться достижения и награды в спорте — к большому сожалению на эти обстоятельства суд обратит внимание (если вообще обратит) в самую последнюю очередь.

В случае направления в наш адрес материалов дела об административном правонарушении, проанализируем данную документацию и окажем квалифицированную юридическую помощь.

С уважением!

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

К сожалению, порадовать Вас не чем.

ПЕРВОЕ, что касается указанных в процессуальных документах так называемых «признаках опьянения». Всего законом предусмотрено их пять: поведение, не соответствующее обстановке; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы. Поскольку даже трудно представить себе более неудачные, «размытые» формулировки, чем использованные законодателем, на сегодняшний день судебная практика складывается таким образом, что судьи принимают утверждение сотрудников полиции о наличии у водителя признаков опьянения как аксиому. Оспорить наличие признаков опьянения практически невозможно.

ВТОРОЕ, правонарушение «отказ от медицинского освидетельствование» состоит именно в том, что водитель отказался его проходить, независимо от того, находился он в состоянии опьянения или нет. Главное — сам отказ. Здесь судья поинтересуется, сможете ли Вы доказать принуждение со стороны инспектора к отказу от освидетельствования. И под принуждением понимается реальное физическое насилие и т.п.

ТРЕТЬЕ, судебная практика исходит из того, что не является большой проблемой допущенные сотрудниками полиции (ДПС) нарушения, которые можно устранить в ходе рассмотрения дела в суде. А сведения о Вашей дате рождения без проблем могут быть установлены судом.

Таким образом, перечисленные Вами обстоятельства (отсутствие реальных признаков опьянения, «советы» инспектора и исправления в протоколе даты рождения), на мой взгляд, Вам не помогут.

Для более детальной консультации необходимо изучать процессуальные документы (протокол об отстранении от управления ТС, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, протокол об административном правонарушении) на предмет СУЩЕСТВЕННЫХ нарушений.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.