8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, должна ли я заключать договор на продажу автомобиля при его продаже или могу продавать без договора?

Добрый день. Подскажите, должна ли я заключать договор на продажу автомобиля при его продаже или могу продавать без договора?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В идеале договор должен быть в письменном виде, потому что покупатель может просто на учёт не ставить в ГИБДД и тогда уже Вам как собственнику придётся оправдываться за все штрафы, что будут выписаны. В силу ст. 434 ГК РФ

1. Договор может быть заключен в любой <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:102057}"="">форме

, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

0
0
0
0

Добрый вечер! При покупке продаже автомобиля необходимо заключать договор купли продажи. На основании этого договора новый собственник сможет поставить автомобиль в ГИБДД на учёт. Договор купли продажи заключается только в письменном виде. Договор можно заполнить от руки, где необходимо указать все паспортные данные продавца и покупателя, все данные автомобиля, стоимость и дату. Также форму договора можно скачать из интернета. Для совершения купли продажи автомобиля договор заверять у нотариуса не обязательно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Нужно ли указывать сценарий в договоре, если его ещё нет
Здравствуйте! Я хочу снять документальный фильм про известную музыкальную группу. Хочу соблюсти юридическую чистоту. Я буду режиссером и продюссером этого фильма. Сценарист пока не найден, так как ещё нет договора с музыкантами. Вот здесь я не знаю, нужно ли заключать договор со всеми вместе или с каждым по отдельности? И какой это тип договора? Я хочу использовать в фильму музыку, показывать клипы и снять самих музыкантов в реальном времени, потому что фильм документальный. Нужно ли указывать сценарий в договоре, если его ещё нет. Буду благодарна за помощь. Объясните мне пожалуйста что вообще нужно делать с юридической стороны.
, вопрос №3084735, Виктория, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Они письмом должны ответить на заявление?
Добрый день. Я написал заявление о несогласии с решением призывной комиссии в республиканский военкомат. Отправил ценное письмо с описью и уведомлением. Письмо с заявлением приняли 8 ноября (судя по отслеживанию на почте). А на следующий день (9-го), мне позвонили с городского военкомата — просили прийти получить повестку на более ранний срок отправки к месту службы (было на 14 ноября, переносят на 13-е), а так же принести недостающие результаты анализов. Должен ли я идти получать эту повестку или могу не ходить? И ещё вопрос — каких действий от республиканского военкомата я должен ожидать? Они письмом должны ответить на заявление? И в какой срок? Заранее благодарен за ответ.
, вопрос №3131470, Анастасия Балахонцева, г. Йошкар-Ола
Земельное право
Подскажите, имеет ли право заключать договор купли-продажи по своему усмотрению и за свою цену один из
Здравствуйте. Подскажите, имеет ли право заключать договор купли-продажи по своему усмотрению и за свою цену один из собственников продаваемого дома, имеющий генеральную доверенность на продажу дома от основного собственника дома, если по документам на этот дом, в нем имеют доли дольщики-родственники основного собственника? Речь идет о земельном участке.
, вопрос №3274323, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли заключать договор между физ лицом и юр лицом, договор на тему инвестирования в бизнес
Здравствуйте, можно ли заключать договор между физ лицом и юр лицом, договор на тему инвестирования в бизнес, я как физ лицо инвестирую финансы в открытие франшизы , а мне юр лицо будет выплачивать ежемесячно процент от прибили. Ещё вопрос по теме самого договора , мы находимся в разных городах , подписание идёт с двух сторон, как правильно подписывать? Планируем сканом отправить подписанный договор и подписывать с другой стороны.
, вопрос №3296825, Владислав, снт. Волга
Защита прав потребителей
Должны ли нам в магазине его отдать(или могут не отдать)
Здравствуйте! Купили товар, пришли домой открыли коробку, а в ней оказались лишь доп. Части от товара, подскажите как быть в этой ситуации? Должны ли нам в магазине его отдать(или могут не отдать)
, вопрос №3325043, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2022