Если через суд, то продавец будет менять всю крышу полностью на новую за свой счёт?

Добрый вечер! Купили дом у физ. лица. Спустя месяц, когда началась оттепель начала капать вода с потолка. Причём не в одном месте, а минимум в 4 местах. Что делать в таком случае? Если через суд, то продавец будет менять всю крышу полностью на новую за свой счёт?

, Владимир, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Для точной оценки Вашей ситуации необходимо изучить условия договора купли-продажи, однако в любом случае имеются нормы закона, которые регулируют отношения, подобные Вашим.

В силу статьи 557 Гражданского кодекса РФ, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Как следует из указанной статьи 475 Гражданского кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Вы можете выбрать тот вариант, который будет наиболее подходящим для Вас и предъявить письменную претензию продавцу. Если ответа на претензию не последует, можно обращаться в суд.

При необходимости готова помочь Вам в подготовке претензии (судебных документов).

С уважением,

Лора А. Бурцева