Возможно ли оспорить это Завещание?

Добрый день!

Завещание от 19 сентября 2008 года

Текст: настоящим завещанием делаю следующее распоряжение. Принадлежащую мне на праве частной собственности долю квартиры и всякое другое имущество, которое на день смерти окажется мне принадлежащим в чем бы оно не заключалось, где бы таковое не находилось, я завещаю дочери - (....)

Натариус после смерти показал Завещание и случайно мы увидели свидетельство о государственной регистрации на право собственности

Тест: свидетельство о государственной регистрации по заявлению от 18 ноября 2008 года выдано 18 ноября 2008 года. Возможно ли оспорить это Завещание?

, Елена, снт. Волга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в связи с чем хотите оспорить завещание? В силу ст. 1131 ГК РФ

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Да и дело было уже в 2008 году, все сроки вышли. В силу ст. 181 ГК РФ

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной

Пока что особых основании и причин почему можете оспорить не вижу, если честно.

Елена
Клиент, снт. Волга
Это мой брат, он завещал 1/2 часть квартиры дочке. Я владею 1/2 частью. Дочке 16 лет в права наследника вступила у нотариуса мать. Я с 2010 г оплачиваю коммунальные платежи. Вторая сторона отказывается оплачивать.

тогда тут завещание вообще ни при чём. Вам надо требовать оплаты с неё, в силу ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Она как законный представитель ребенка отвечает по своим обязательствам. Можете с неё взыскать эту сумму через суд. Вы как собственник можете спокойно оплачивать лишь свою половину

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А по какому основанию хотите оспорить?

Елена
Клиент, снт. Волга
Суд уже идёт. Я истец. Ответчик мать девочки (девочки 16 лет) я с даты смерти моего брата оплачиваю коммунальные услуги. Вторая сторона участия не принимает. Но когда они были у нотариуса вступили в права наследования, но только свидетельство на руки не получили
И они этим бравируют, говорят нет свидетельства о праве собственности, оплачивай сестра 100 % коммунальные услуги. Ведь дочке ещё нет 18 лет и она ещё 2 года не сможет получить Свидетельство по завещанию. Брат злоупотреблял алкоголем. Умер не своей смертью в 33 года. Что мне предпринять?

У Вас суд идет об оспаривании наследства?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Насколько  понимаю, Вас смущает то, что дата завещания ранее даты выдачи свидетельства о праве собственности.

Но это не является основанием для оспаривания завещания. Основания недействительности перечислены в п.27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании», и такое основание в нем отсутствует. Кроме того, завещание может быть оспорено по общим основаниям недействительности сделок ( параграф 2 главы 9 ГК РФ), но и этих оснований тут не усматривается.

Вопрос скорее, мог идти о том, может ли данное завещание быть основанием наследования доли в квартире, либо эта доля должна наследоваться по закону.

Принадлежность имущества наследодателю не определяется датой получения свидетельства о праве собственности, получение свидетельства являлось правом, а не обязанностью собственника. Если предположить, что на момент совершения завещания доля наследодателю не принадлежала, в завещании имеется распоряжение

всякое другое имущество, которое на день смерти окажется мне принадлежащим в чем бы оно не заключалось, где бы таковое не находилось,.....

Таким образом, в любом случае  в силу ст. 1120 ГК РФ, доля наследуется по завещанию.

Ну и кроме того, даже если предположить, что завещание не могло быть основанием для наследования доли, то учитывая, что дочь является наследником 1 очереди, а Вы 2-й, Вы не смогли бы доказать  свой законный интерес в предъявлении требования, поскольку дочь в любом случае по отношению к Вам имеет первоочередное право наследования по закону.