Соответственно, заявление в ПФР РФ на досрочный льготный выход на пенсию (т.к. Ухаживала за

Добрый день.

Просьба разъяснить нижеуказанную сложившуюся ситуацию:

Гражданка Российской Федерации, воспитывающая своего ребенка-инвалида (до достижения им возраста 8 лет) имела право досрочно выйти на пенсию в 50 лет (на тот момент она имела трудовой стаж в Российской Федерации 15 лет), согласно п. 1 ст. 32 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях».

Однако, на тот момент (достижение 50 лет) она проживала в государстве Израиль (в статусе беженки) и прожила там 5 лет (гражданство не меняла).

Соответственно, заявление в ПФР РФ на досрочный льготный выход на пенсию (т.к. ухаживала за ребенком-инвалидом) в срок, установленный законодательством, она не подавала (согласно ч. 1 ст. 22 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»), т.к. не имела такой возможности по причине нахождения в другом государстве.

Затем вернулась в Российскую Федерацию в возрасте 55 лет. В 55 лет ей назначили пенсию.

В целях консультации она обратилась (в устном порядке) в ПФР РФ о возможности получить перерасчет пенсионных отчислений за те 5 лет (в рамках срока исковой давности за 3 года), которые она прожила в Израиле. И получила устный отказ.

Вопрос:

1. Является ли нахождение в другом государстве (в статусе беженки) уважительной причиной просрочки подачи заявления в ПФР РФ (в соответствии с ч. 1 ст. 22 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях») на оформление льготной пенсии, на основании п. 1 ст. 32 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях».

2. Целесообразна ли сейчас подача такого заявления в ПФР РФ на перерасчет пенсионных отчислений за те 5 лет (в рамках срока исковой давности за 3 года) в период которых она проживала в другой государстве (Израиль) в качестве беженки ?

При ответе просьба ссылаться на статьи законодательства и/или судебную практику.

Спасибо.

, Артем, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я не вижу возможности получить за прошлое время, т.к. любая пенсия у нас по Закону № 400 назначается со дня обращения. При наличии 15 лет стажа вы вправе были обратиться в 50 лет — ст. 32 Закона № 400. Заявление о назначении пенсии можно отправить было и бумажной почтой и через Госуслуги.  В решениях судов как раз идет ссылка на эту статью если люди пытаются взыскать за прошлое время. Указывается что  пенсия назначается с даты обращения за пенсией согласно ст. 22.  И в статье 22 нет ссылки на то что можно при наличии уважительных причин взыскать за прошлое время.

Ст. 22 Закона О страховых пенсиях.

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

https://www.advgazeta.ru/novos...

Но вот по Верховному суду есть такое дело. Но правда речь в деле по Хорошевскому суду идет не о пенсии, а о компенсационных выплатах на ребенка инвалида.

Артем
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Я так понял, что статус беженца ни на что не влияет?
А вообще теоретически срок исковой давности в таких случаях составлял бы 3 года?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

1. Является ли нахождение в другом государстве (в статусе беженки) уважительной причиной просрочки подачи заявления в ПФР РФ (в соответствии с ч. 1 ст. 22 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях») на оформление льготной пенсии, на основании п. 1 ст. 32 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях».

Давайте сразу определимся с формулировками применимыми к рассматриваемой ситуации в рамках действующего законодательства РФ.

Это не является никакой — просрочкой Артем, понимаете.

Потому что законодательством РФ предусмотрено — право на пенсионное обеспечение, а не обязанность.

Просроченным подача заявления или какого-либо документа считается тогда по закону, когда лицо именно обязано его подать по тому или иному факту, и не сделало это вовремя.

А потому это никакая не просрочка, она попросту обратилась по вопросу назначения пенсии, и реализации своего права на нее тогда, когда смогла и решила это сделать.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:…

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями уже другой статьи Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии также прямо следует, что:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией...  2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. назначение пенсии это право, которое реализуется сугубо в заявительном порядке и никак более, а потому оснований для перерасчета в данном случае согласно приведенным выше положениям федерального закона, к сожалению не имеется.

2. Целесообразна ли сейчас подача такого заявления в ПФР РФ на перерасчет пенсионных отчислений за те 5 лет (в рамках срока исковой давности за 3 года) в период которых она проживала в другой государстве (Израиль) в качестве беженки ?

Нет, не стоит тратить попусту время, возможно средства, и нервы понапрасну, назначат согласно закону, со дня обращения за реализацией своего права не пенсию, поданному заявлению и документам.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Артем
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Я так понял, что статус беженца ни на что не влияет?
А вообще теоретически срок исковой давности в таких случаях составлял бы 3 года?
Я так понял, что статус беженца ни на что не влияет?
А вообще теоретически срок исковой давности в таких случаях составлял бы 3 года?

Нет к сожалению. и срок давности здесь неприменим, проще говоря, если сам с заявлением вовремя не обратился, а мог, за прошлый период по закону ничего не должны, и взыскать не получится.