Какие документы нужны от меня и от неё

Здравствуйте.

С разрешения родителей я построила дом на участке родителей, который стоит на кадастре с 2010 года. После смерти отца я получила 1/4 в собственность землю и 1/4 долю дома по завещанию. Дом я начала строить в 2014 г . за свой счёт. Окончание стройки в 2018г.

На момент регистрации было 3 собственника: я , мой брат и мама. Но теперь появился новый собственник- это моя сестра. И она не даёт согласия на оформление дома. Хочет чтобы я его снесла. Как поступить, подавать в суд, чтобы оформить дом? Какие документы нужны от меня и от неё. Мой брат готов мне помочь . Моя мать жива и настаивает, чтобы я оформила дом, но по своей неграмотности подписала у натариуса договор дарения сестре, теперь у неё 1/2 доля. Мать плачет, говорит, чтобы ей вернули дом и землю и что она её обманула. Да и продолжает лгать, что мама хозяйка в своём доме.

Начиная с 2010 года мной было вложено мног денег вначале в ремодуляцию старог родительского дома, а потом в свой дом. Он кстати был построен точно по границам старой развалившейся кухни. Посоветуйте, как быть.

, Щетникова Дуарте Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В такой ситуации с формальной точки зрения нельзя не учитывать, что сестра — тоже собственник дома, дом находится в общей собственности, а потому по правилам статьи 247 Гражданского Кодекса РФ все вопросы собственники должны решать сообща либо обращаться в суд для урегулирования разногласий. Оспаривать сделку дарения также следует в суде, но надо иметь доказательства её недействительности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!