Вопрос связан с возможной ситуацией, если они всё-таки приедут и возьмут пробу, но с большим опозданием, когда наличие коронавируса уже труднее будет определить

В конце прошлой недели я заподозрил у себя признаки коронавируса и сдал платный тест. В субботу пришёл положительный ответ. Я уведомил начальство и решил взять больничный по причине ухудшения самочувствия. В понедельник позвонили по телефону "горячей линии", представленному в нашей поликлинике. Там обещали прислать лаборантов взять пробу слизистой. Но уже второй день на исходе, а их нет. Вопрос связан с возможной ситуацией, если они всё-таки приедут и возьмут пробу, но с большим опозданием, когда наличие коронавируса уже труднее будет определить. Что мне делать в случае, если обязательный бесплатный тест будет отрицательным или если они вообще не приедут до моего выздоровления? Можно ли рассчитывать на оформление больничного и получение QR-кода на основании положительного платного теста?

Уточнение от клиента
Я живу не в Москве
, Стрельцов Егор, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Прежде всего, к Вам должен был прийти врач, чтобы убедиться в состоянии Вашего здоровья ( самочувствия). Больничный лист должен быть открыт не с момента результатов теста, а с момента вызова врача на дом при ухудшения самочувствия:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”
9. Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях9, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.https://www.garant.ru/products...
Но уже второй день на исходе, а их нет

Данный приказ запрещает выдавать листок временной нетрудоспособности за прошлые дни единолично лечащему врачу:

Не допускается выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.https://www.garant.ru/products...
Так, если Вы обратились в поликлинику, а врач к Вам не явился, открыть больничный с даты обращения можно будет только по решению врачебной комиссии медицинской организации.

Что мне делать в случае, если обязательный бесплатный тест будет отрицательным или если они вообще не приедут до моего выздоровления? Можно ли рассчитывать на оформление больничного и получение QR-кода на основании положительного платного теста?

Вам нужно еще раз обратиться в поликлинику, наверняка Ваш вызов зафиксирован в журнале вызовов в поликлиники. Временный листок нетрудоспособности Вам выдадут по состоянию Вашего самочувствия. Если есть положительный тест, то это подтверждает, что Вы переболели коронавирусной инфекцией, то есть можете получить QR код. Также Вы можете сдать анализ на антитела, что также поможет определить, болели Вы коронавирусной инфекцией или нет.

Можно ли рассчитывать на оформление больничного и получение QR-кода на основании положительного платного теста?

Стрельцов

Здесь нужно пояснить — платный тест также информативен и принимается в случае обращение за медицинской помощью, постановкой диагноза ( для получения QR кода). Но больничный лист может быть выдан только при временной потере работоспособности, то есть это будет зависеть от вашего самочувствия.

Стрельцов Егор
Клиент, г. Москва
Благодарю за разъяснения!