И тоже самое, если я продам свою долю матери, можно ли такие договора или соглашения оформить с сестрой и братом ещё при жизни матери?

Если подарить свою долю в квартире своей матери, то в дарственной можно указать, что это доля после смерти матери вновь перейдёт ко мне. А можно ли при жизни матери как-то себя обезопасить, чтобы она эту долю не смогла подарить или продать, например, другим своим детям, то есть моему брату и сестре? Можно ли с братом или сестрой заключить какой-то договор или соглашение ещё при жизни матери, что они отказываются от этой доли? Уточняю, что у брата и сестры есть свои семьи, то есть жена, муж, дети. И тоже самое, если я продам свою долю матери, можно ли такие договора или соглашения оформить с сестрой и братом ещё при жизни матери?

, Ольга, г. Москва
Уточнение от клиента
Это понятно. Я имела ввиду, про дополнительные какие-то договора и соглашения. А в случае продажи?

Здравствуйте! Даритель и одаряемый могут предусмотреть в договоре дарения право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если мама умрет раньше Вас то, в этом случае доля вернется к Вам после ее смерти, если это предусмотреть в договоре дарения.

Мотивы совершения дарения могут быть самыми разными – как желание показать свое расположение одаряемому, помочь ему, так и отблагодарить его за что-либо. Законодательством не допускается дарение под условием.

Как вариант. Мама может составить завещание и завещать эту долю Вам!

Ольга
Клиент, г. Москва
Но по завещанию все равно 50% достанется тому, кому положено по закону, то есть наследниками первой очереди, соответственно папе, брату и сестре. И завещание мама может отменить в любой момент