Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И тоже самое, если я продам свою долю матери, можно ли такие договора или соглашения оформить с сестрой и братом ещё при жизни матери?

Если подарить свою долю в квартире своей матери, то в дарственной можно указать, что это доля после смерти матери вновь перейдёт ко мне. А можно ли при жизни матери как-то себя обезопасить, чтобы она эту долю не смогла подарить или продать, например, другим своим детям, то есть моему брату и сестре? Можно ли с братом или сестрой заключить какой-то договор или соглашение ещё при жизни матери, что они отказываются от этой доли? Уточняю, что у брата и сестры есть свои семьи, то есть жена, муж, дети. И тоже самое, если я продам свою долю матери, можно ли такие договора или соглашения оформить с сестрой и братом ещё при жизни матери?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Это понятно. Я имела ввиду, про дополнительные какие-то договора и соглашения. А в случае продажи?
, Ольга, г. Москва
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Даритель и одаряемый могут предусмотреть в договоре дарения право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если мама умрет раньше Вас то, в этом случае доля вернется к Вам после ее смерти, если это предусмотреть в договоре дарения. 

Мотивы совершения дарения могут быть самыми разными – как желание показать свое расположение одаряемому, помочь ему, так и отблагодарить его за что-либо. Законодательством не допускается дарение под условием.

0
0
0
0

Как вариант. Мама может составить завещание и завещать эту долю Вам!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Но по завещанию все равно 50% достанется тому, кому положено по закону, то есть наследниками первой очереди, соответственно папе, брату и сестре. И завещание мама может отменить в любой момент
Похожие вопросы
586 ₽
Административное право
Можно ли обязать их курить в своих комнатах и проветривать?
Мои мама и брат курят на кухне и меня очень беспокоит запах табака, который проникает и в мою комнату (она рядом с кухней). Кроме того я вынужден дышать остатками дыма когда захожу на кухню. Мы все совершеннолетние и у всех есть свои комнаты. Можно ли обязать их курить в своих комнатах и проветривать? Я пытался с братом разговаривать, но он в ответ угрожает мне физической расправой.
, вопрос №3511089, Павел, г. Новосибирск
Административное право
Переезжаю в другую страну и выписалась из квартиры, сейчас хочу продать свой автомобиль, но беспокоит, могу ли я это сделать без прописки и без временной регистрации?
Добрый день! переезжаю в другую страну и выписалась из квартиры, сейчас хочу продать свой автомобиль, но беспокоит, могу ли я это сделать без прописки и без временной регистрации? все документы на авто есть, в стс указан адрес недействительной уже моей прописки
, вопрос №3511022, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли при покупке квартиры сразу оформить её на всех членов
Можно ли при покупке квартиры сразу оформить её на всех членов.
, вопрос №3510929, Иван, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставами арестована карта, я оформила займ на арестованную карту, забыв что она
Здравствуйте у меня приставами арестована карта, я оформила займ на арестованную карту, забыв что она арестована, мне заблокировали эту сумму до 3х дней, вернут ли мне деньги или спишут в долг, и можно ли их попросить вернуть мне эти деньги?
, вопрос №3510507, Татьяна, г. Ангарск
Наследство
Или же мы будем зависить от этих наследников и ничего не сможем сделать без их согласия?
Здравствуйте. Есть приватизированная квартира, умер дедушка у него 1/5 доли. Оказалось, что не было завещания. Наследниками определили: жену, сына, дочь. Сына нет в живых. На его долю претендуют его дети от двух браков. С детьми общения нет, семьи находились в разводе, старший ребёнок жил в этой квартире лет 30 назад и был выписан. Остальные не жили, не прописаны. Изначально не предполагалось вообще выделять им что либо от этой квартиры, сам сын продал свою долю при жизни сестре, чтобы избежать наследников. Про деда не подумали и теперь его долю нужно дробить. Открыли дело наследования. Мы не знаем дойдёт ли информация до детей, о их местоположении неизвестно. Какие права имеют дети(они совершеннолетние) на свои доли, если они отзовутся на письма? Могут ли они прописаться и проживать в квартире? Можем ли мы продать квартиру целиком (предоставив им первоочередное право покупки)? И если продаём, то выплатить им соответственно их долям? Или же мы будем зависить от этих наследников и ничего не сможем сделать без их согласия? Боюсь, что они станут требовать суммы, превышающих их доли. Получается у них 1/15 доля на всех или по 1/45 на каждого... Такая же ситуация с дачей. Дача 100% на деда. 1/2 жене, 1/4на дочь, 1/4 на детей сына. Помогите пожалуйста разобраться в правах каждого. В квартире также собственники: 1/5 бабушка, 1/5 внучка, 2/5 дочка.
, вопрос №3510364, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.02.2022