Парень занимал деньги у друга с детского дома, воспитательница пошла написала заявление якобы он украл, и второй раз решил помочь мужикам снять деньги

Парень занимал деньги у друга с детского дома, воспитательница пошла написала заявление якобы он украл, и второй раз решил помочь мужикам снять деньги. Перевёл себе чтоб снять со своей карты так как с их не получалось, деньги не пришли сразу, только через минут 20 когда парень уже уехал. В итоге пришло около 90000 тысяч и все списали судебные приставы за штрафы. А хозяин денег написал заявление что украл. Что за это будет?? Парень сидит в ИВС до суда

, Анастасия, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анастасия!

Судя по всему, вы описали ситуацию, при которой в отношении «парня» возбудили два уголовных дела по ч. 1 ст. 158 и по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

К сожалению, Вами не была указана сумма «хищения» в первом случае. Если она составляет сумму больше 5 000 рублей, то это значительный ущерб, следовательно, уже п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказания в виде:

— штрафа в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев,

— обязательных работ на срок до 360 часов,

— исправительных работ на срок до 1 года,

— ограничение свободы на срок до 2 лет,

— принудительные работы на срок до 2 лет,

— арест на срок до 4 месяцев,

— лишение свободы на срок до 2 лет.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказания в виде:

— штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев,

— обязательные работы на срок до 480 часов,

— исправительные работы на срок до 2 лет,

— принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового,

— лишение свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Санкция п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказания в виде:

— штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 3 лет,

— принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового,

— лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вместе с тем, согласно Примечанию 1 к ст. 158 УК РФ, под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц и т.д. Это означает, что «парень» намеревался обогатиться и не возвращать деньги.

Но, исходя из описанного Вами первого случая, он взял деньги в долг, которые хотел вернуть. Таким образом, эта «сделка» имела возмездный характер. Учитывая это обстоятельство, в его действиях отсутствует состав преступления. Хорошим подспорьем была бы здесь расписка.

Во втором случае, следственным органам важно доподлинно установить знал ли «парень» о том, что его банковский счет арестован. Если не только не знал, но и не должен был знать, то его действия также не могут образовать состав данного преступления.