Выдали договор странный, файл пришлю

Сдал в ломбард Санлайт. Выдали договор странный, файл пришлю. Все ломбарды так делают?

  • image
    .jpg
, Антон, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Тут нет ничего странного.

Поскольку займ, с залогом заключен ломбардом с гражданином (физическим лицом), следовательно, такой  займ является потребительским. Таким образом, к такому займу применяются положения законодательства о потребительском кредите (займе), в том числе и положения Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)».

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»
Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий.

Поэтому, индивидуальные условия предоставления займа и приложены, на данном иображении, к — залоговому билету (то есть, к  заключенному Сторонами, договору займа, с залогом).

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ  «О ломбардах»
Статья 7. Договор займа

4. Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета.

Общие условия предоставления займа с залогом, при оформлении  залогового  билета, скорее всего, находятся на стенде, в зале для посетителей этого ломбарда, Так, в силу положений частей 3 и 4 статьи 7 Закона,

3.Общие условия договора потребительского кредита (займа) устанавливаются кредитором в одностороннем порядке в целях многократного применения.

4. Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа):

Антон
Клиент, г. Москва
если я не буду выкупать золото, которое сдал по этому договору в ломбард———-меня не заставят по такому договору все равно вернуть деньги, да и ещё с процентами?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Договор стандартный и обусловлен требованиями в т.ч. ст. 6.1  Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Табличная форма соот. требованиям приложения к Указанию Банка России от 10.12.2019 N 5350-У

Антон
Клиент, г. Москва
если я не буду выкупать золото, которое сдал по этому договору в ломбард———-меня не заставят по такому договору все равно вернуть деньги, да и ещё с процентами?