), а период службы в армии - в размере равном периоду работы после него (полные 2 года?

В период с 1981 по 1984 г. человек обучался в ПТУ. По окончанию, с 07.1984 по 11.1984 г. работал на заводе электрогазосварщиком. С 11.1984 по 12.1986 г. находился в армии. С 02.1987 по 1991 г. работал на заводе электрогазосварщиком.

Вопрос в следующем: правильно ли я понимаю, что согласно Положению о назначении пенсий 1972 г., период обучения должен быть засчитан в льготный стаж в размере равном периоду работы после него (т.е. 3 мес.), а период службы в армии - в размере равном периоду работы после него (полные 2 года)?

, Серж, г. Воронеж
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду п.109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, то понимаете Вы этот пункт не совсем правильно. Как указано в данном пункте, работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на льготные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

Иными словами, сначала надо подсчитать общий стаж работ на «льготных» должностях (в данной ситуации — электрогазосварщиком). Допустим, это 4,5 года. Периоды, приравниваемые к такой «льготной» работе (учеба, военная служба) могут быть включены в льготный стаж в данном случае только в размере, не превышающем 4,5 года (т.е. не превышающем период льготной работы в целом).

То, что периоды учебы (службы) приравниваются к периодам льготной работы, означает то, что учеба (служба) также может включаться в льготный стаж при определенных условиях (если ей предшествовала или за ней следовала льготная работа). О том, что эти периоды приравниваются по продолжительности («если 3 месяца работал после учебы, то включаются в стаж только 3 месяца учебы»), — об этом речь в Положении не идет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.

Серж
Клиент, г. Воронеж
Т.е. если на сегодняшний день у человека имеется 4,8 лет льготного стажа, то учеба + армия не может превышать эти 4,8 лет, даже несмотря на то, что учеба 2 г. 10 мес. и армия 2 г. (итого 4 г. 10 мес.) ???

Если основываться на п.109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, то да, всё верно. В льготный стаж в этом случае будут включены эти периоды в размере, не превышающем льготный стаж.

С уважением, А.Д.Руслин.