И какие штрафы за СЗВ-ТД и несвоевременное оформление приказа и договора на диреткора?

Открыто новое ООО с единственным учредителем.

В какие сроки должен быть приказ и трудовой догор с директором (он же учредитель).

Решение единственного учредителя о создании ООО от 22.01.2022. В этом же решении указан единоличный исполнительный орган общества -Директор.

ООО зарегистрировано от 26.01.2022.

В данной ситуации приказ на директора и трудовой договор должны быть от 26.01.2022? И как быть с СЗВ-ТД?

Или же можно приказ оформить от 26.01.2022 с выходом на работу от 01.02.2022?

И какие штрафы за СЗВ-ТД и несвоевременное оформление приказа и договора на диреткора?

, Алсу, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

С 1 января 2021 года ответственность за непредставление, нарушение сроков или ошибки в СЗВ-ТД установлена в КоАП. Если не представить в ПФР СЗВ-ТД в срок либо передать неполную или недостоверную информацию, ответственность за это понесет должностное лицо. Будет вынесено предупреждение или назначен штраф от 300 до 500 руб. (ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП, п. 2 ст. 2 Закона от 01.04.2020 № 90-ФЗ). Полномочия выписывать эти штрафы с 1 января 2021 года получили трудовые инспекции (приказ Роструда от 31.08.2020 № 170).

По поводу приказа поясняю, что с момента принятия решения и подачи на регистрацию в ИФНС самого решения в котором назначен ЕИО — директор он уже будет числится в ЕГРЮЛ. Соответственно необходимо было сдавать отчетность.

Единственное на рассмотрении самого административного дела можете сослаться на то что регистрация документов в ИФНС проходит в течении 5 рабочих дней, соответственно присвоение ОГРН и ИНН юридического лица в течении этого срока, а без присвоения ИНН в без ПФР данное юридическое лицо не сядет.

Данный факт повлияет как смягчающие обстоятельства.

Надеюсь мой ответ был полезен, прошу представить отзыв.

Размер штрафа на должностное лицо от 300 до 500 руб.

Алсу
Клиент, г. Москва
В итоге, если трудоустроить директора 01.02.2022 и отправить сзв-тд 01.02.2022 будут ли Штрафы?
Или же все таки необходимо его трудоустроить 26.01.2022 и отправить сзв-тд — 01.02.2022?