Как правомерно ответить на данное уведомление

Подскажите , пожалуйста. Заказчик прислал уведомление о расторжении договора подряда, ссылаясь на то, что сроки исполнения затянулись. Но, в договоре был указан аванс, который заказчик не отправил вовремя, отправил частями , поэтому сроки затянулись. Как правомерно ответить на данное уведомление.

, Марина, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Для грамотного ответа нужно ознакомление с условиями договора.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в договоре подряда указано, что в случае просрочки заказчиком оплаты аванса сроки выполнения работ могут сдвигаться соразмерно времени просрочки оплаты аванса, то в ответе на уведомление заказчика о расторжении договора из-за просрочки выполнения работ следует ответить со ссылкой на данный пункт договора, что просрочка выполнения работ связана с неисполнением заказчиком встречных обязательств по перечислению аванса.

Необходимо также учитывать положения ст. 717 ГК РФ, согласно которой

если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина. В данной ситуации необходимо исходить из условий заключенного между  вами договора, а именно, как определены сроки начала работ, условия оплаты аванса. При ответе сослаться на эти пункты. Обязанность оплаты является встречной обязанностью заказчика. Если просрочка вызвана невыполнением заказчика встречной обязанности по оплате в ответе необходимо указать на неверное основание для отказа от договора (п.2 ст. 715 ГК РФ).