Имеет ли право родитель, отказавшийся от стандартного вычета в пользу другого родителя подавать декларацию на имущественный вычет?

, Юлия, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эти вычеты не связаны друг с другом. Отказавшись от стандартного вычета, родитель не утрачивает право на имущественный вычет.

Юлия
Клиент, г. Воронеж
Уменьшается налогооблагаемая база супруга, получающего двойной вычет? Я могу подавать декларацию на вычеты на всю свою налогооблагаемую базу?
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если вычет получает один из двоих родителей, так как второй отказался от получения вычета, или если у ребенка только один родитель, вычет предоставляется в двойном размере. Получить вычет можно как у работодателя, так и в налоговой инспекции, подав заявление вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ.

С 1 января 2014 года в законную силу вступили изменения в Налоговый Кодекс РФ, которые обозначили, что родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные вычеты  (п.6 ст.220 НК РФ).

Юлия
Клиент, г. Воронеж
Какие могут быть причины в отказе выплаты одному из родителей двойного вычета налоговой инспекцией, если все условия соблюдены, указанные в ст. 218 НК РФ. (нахождение ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличие у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, и непревышение размера дохода установленной величины в сумме 350 000 рублей.)?
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Стандартный вычет на ребенка и имущественный вычет — разные вещи.

Согласно письмам Минфина России, увеличить свой вычет за счет ребенка может как один родитель, так и оба (письма МинФина России от 14.03.2013 № 03-04-05/7-223, от 05.07.2012 № 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 № 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 № 03-04-05/5-822, от 01.02.2012 № 03-04-05/5-101).

Но обратите внимание: если Вы уже исчерпали лимит имущественного вычета, то получить его за ребенка Вы не сможете (п. 11 ст. 220 НК РФ, а также это разъясняется в письме Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13747)