Хотела бы уточнить, приставы хотят арестовать счёт, на которые они же должны перевести алименты на меня и сына

Судебные приставы

Добрый день! Хотела бы уточнить, приставы хотят арестовать счёт, на которые они же должны перевести алименты на меня и сына. Скажите пожалуйста, возможно ли такое что они половину денежных средств заберут себе или даже всю сумму? Заранее благодарю

, Наталья, г. Волгоград
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Наталья

Если на счет поступают лишь алименты не ребенка, то обратить взыскание на алименты приставы не имеют право.

В силу п.7 ч.1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» выплата алиментов относятся к виду доходов на которое нельзя обращать взыскание. Вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением и выпиской по счету где будет видно, что на этот счет перечисляются лишь алименты на ребенка. Судебный пристав должна снять арест с такого счета.