Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли учередитель организации (ООО) быть не устроеным в данной организации?

Бывший супруг является учредителем нескольких фирм.На сколько мне известно после оформления на себя организации он подписывал доверенность на другое лицо, которое собственно на самом деле этой организацией руководит(по-типу фирм -однодневок)Могу ли я подать на алименты в эти организации или он может быть там не трудоустроен и просто являться учредителем(т.е. никаких отчислений в пенсионный фонд и т.д)?

06 Декабря 2013, 00:38, вопрос №318311 Елена, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    может,  кадры для ведения хоз.деятельности вправе нанимать;

    закон не обязывает его исполнять функции руководителя, бухгалтера и пр. самому.

    Если является единственным учредителем, Прибыль, полученную по рез-м деятельности фирмы(дивиденды),

     вправе  не распределять  и никто обязать принять решение о распределении прибыли (выплате дивидендов) не может.

    До тех пор пока не принято решение о распределении прибыли,

    прибыль является собственностью ООО, а следовательно, не может считаться доходом учредителя. 

    с уважением,

    Елена

    06 Декабря 2013, 01:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats