Вопрос такой как будет распределяться сумма от реализации имущества первого ответчика в части 10 исков в солидарном порядке?

Основной вопрос как возмещается долг при солидарной ответственности когда доля ответственности не определена. Т.е. например первый от продажи имущества возместил свои 50% и все. Даже если денег от проданного имущества больше чем его доля 50% с него все-равно берут только 50%.?

По одному преступлению (мошенничество в особо крупном) есть два ответчика.По каждому ответчику в суде слушалось отдельное дело с вынесением приговора по каждому. По первому подано 40 исков все удовлетворены, по второму из этих 40 исков подано 10. Т.е. 10 исков подано в обеих делах (сумма везде полная). По второму эти 10 исков тоже удовлетворены полностью. В приговоре по первому ответчику указано, что эти 10 исков "удовлетворить в солидарном порядке в счет возмещения имущественного вреда в их пользу денежные средства в следующем размере...". Я подал иск только по первому ответчику. Все иски поданы в рамках уголовного дела.

Ситуация такая, что у первого ответчика есть арестованное имущество, у второго практически нет имущества.

Вопрос такой как будет распределяться сумма от реализации имущества первого ответчика в части 10 исков в солидарном порядке? Например имущества хватает погасить 80% долга по этим 10 искам. Но по ним есть еще и второй ответчик. Я так понимаю они гасят долг в равных долях. Получат ли держатели 10 солидарных исков только 50% от первого ответчика а оставшиеся 30% от 80% уйдут на погашение долга по 30 искам первого ответчика? Или сумма от реализации имущества первого ответчика будет расходиться по всем истцам равномерно не взирая на солидарную ответственность? А то что удастся содрать со второго ответчика уйдет только 10 истцам по солидарной ответственности?

Уточнение от клиента
Основной вопрос как возмещается долг при солидарной ответственности когда доля ответственности не определена. Т.е. например первый от продажи имущества возместил свои 50% и все. Даже если денег от проданного имущества больше чем его доля 50% с него все-равно берут только 50%.?
, Александр, г. Владивосток
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Например имущества хватает погасить 80% долга по этим 10 искам. Но по ним есть еще и второй ответчик. Я так понимаю они гасят долг в равных долях.

Вы не  правильно  понимаете, Взыскивать  будут  с  того, у  кого  есть  деньги, имущество  для  реализации, долг  не  делится поэтому  он  и  называется  солидарным. Долг  не  делится  ни  в  долях, ни в%

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.