Что будет если не платить неустойку по договору купли продажи квартиры

, Никита Коробейников, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

добрый день! С вас эти деньги взыщут в судебном порядке!

Никита Коробейников
Клиент, г. Москва
Получается что на работу придёт исполнительный лист?

В суде вы можете просить ее снижение! Либо на работу, либо через приставов с вас будут взыскивать!

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Никита!

Согласно ч. 1 ст. 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Соответственно, если Вы нарушили обязательства по договору и за это предусмотрена ответственность в виде неустойки, то при отказе платить неустойка может быть взыскана с Вас в судебном порядке.