Что я могу в этом случае сделать?

Доброе утро! У меня карта банка Русский стандарт. Последний платёж по ней был в октябре 2018 г. До сегодняшнего дня банк молчал. Сегодня приходил представитель банка, и рассказывал людям с другого подъезда что у меня долг. Что я могу в этом случае сделать?

, Ирина, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Погасить задолженность и жить спокойно

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

 Вам необходимо внимательно следить за почтовой корреспонденцией по адресу прописки (тот, который указан в кредитном договоре) Возможно будет судебный приказ или исковое заявление. Срок исковой давности у вас прошел (3 года с момента последнего платежа) Но он применяется по ходатайству стороны в суде. Поэтому ваше присутствие там обязательно.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Может я неправильно нажала на оценку но она на 100 л
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В целях прояснения ситуации следует обратиться в банк с заявлением по вопросу предоставления информации по карте на Ваше имя, запросить выписку по счету, по платежам, выяснить, имеется ли задолженность (за какой период она возникла, запросить расчет задолженности.

По результатам ответа на запрос, если не пользуетесь картой, имеет смысл ее закрыть.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По поводу долга коллеги  уже пояснили выше.А вот по воду того, что представитель банка рассказывал жителям вашего дома о наличии у вас долга-это административной правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.13.11 КоАП РФ (Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных), соответственно по вашему заявлению в Роскомнадзор, указанный представитель банка может быть привлечен к административной ответственности.

Также возможна и компенсация морального вреда в судебном порядке, согласно ст.151 ГК РФ.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.