Можно ли запретить выдачу кредитов по моим документам?

Украли паспорт и снилс попытались оформить кредит по этим документам. Можно ли запретить выдачу кредитов по моим документам? Если да то как.

, Игорь, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Игорь

Запретить выдачу кредитов по украденому паспорту не возможно.

Оформление кредита, это волевой акт. Евли вашей воли нет в получении кредита по вашему украденому паспорту, то и спрашивать с вас погашение такого кредита не вправе кредитная организация. Обязательно нужно обратиться в УВД с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за кражу паспорта. Более того, если по вашему паспорту будет получен каким либо лицом кредит, то это лицо должно будет нести ответственность и по кредиту и по Уголовному Кодексу РФ за мошеннические действия.

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением об утере документов в территориальный отдел полиции или отдел по вопросам миграции. На Вас составят административный протокол по статье 19.16 КоАП РФ за утерю паспорта. После этого Ваш паспорт признают недействительным. Вам надо будет написать заявление о выдаче паспорта взамен утерянного. После оплаты гос пошлины в течении 10 рабочих дней Вы получите новый паспорт. По поводу утери СНИЛСа Вам следует обратиться в Мфц либо в пенсионный фонд по месту регистрации. Ответственность за утерю СНИЛСа не предусмотрена. После того как паспорт признают недействительным, по нему будет невозможно проводить какие-либо операции, в том числе кредитные.

В случае хищения паспорта и СНИЛСа Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции

В данном случае административный протокол на Вас составляться не будет. Сотрудник полиции, принявших заявление должен будет выдать Вам справку о том, что Ваш паспорт похищен. Вам будет необходимо также обратиться с данной справкой в отдел по вопросам миграции и написать заявление о выдаче нового паспорта.