Ст. 28.2.6 Коап

Согласно ст. 28.2.6 мне должны вручить по моему заявлению протокол об адмистративной отаветственности или возбудить адмистративное расследование. Но мне протокол не вручают под роспись в мвд и не дают фотографировать, ссылаясь на закон о сохранении персональных данных. Правомерны действия должностных лиц?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если вы-потерпевший, то в силу части 6 статьи 28.2 КоАП РФ, вам обязаны вручить  под расписку копию протокола об административном правонарушении. И Федеральный закон «О персональных данных» щдесь вообще ни при чем. Сотрудники полиции грубо нарушают требования законодательства, поэтому есть основания для обращения в прокуратуру, параллельно- подавайте жалобу  в вышестоящее подразделение МВД.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий.

Вы правы. В соответствии с пунктом шесть статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Вам ОБЯЗАНЫ вручить копию протокола об административном правонарушении.

Такое правило обусловлено тем, чтобы сторона имела возможность обжаловать данный протокол в установленном законом порядке.

Действия сотрудников полиции незаконны.

Рекомендую Вам незамедлительно подать жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) «О полиции»

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Я являюсь потерпевшим. Пришел ответ от прокурора, не нашли нарушений со строны полиции. Буду обжаловать.