Заплатят ли мне страховку?

Произошло дтп. Я не виновник. Но у меня нет прав. Лишенный. Заплатят ли мне страховку?

  • IMG_20220201_064716
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте! Вас привлекут к административной ответ по ч. 2 статьи 12.7 КоАП РФ. Санкции данной статьи подразумевают наложение административного штрафа в размере 30000 рублей, административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Если Вы не виновник ДТП, страховой полис ОСАГО у Вас оформлен, тогда страховая компания выплатит Вам денежные средства за причинённый Вам ущерб. Отсутствие водительского удостоверения не является основанием для отказа в выплате.

После лишения водительского удостоверения по решению суда гражданин не вправе управлять автомобилем, соответственно, и страховая защита по полису  в его случае не действует.

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

По полису ОСАГО компенсация от страховой обеспечивается только в том случае, если у водителя есть права. Таким образом, при отсутствии прав, но со страховкой у виновного все равно нет шанса взыскать с компании финансовую компенсацию.