Какой запрос отправляют на работу с уина при статье 264

, Ширип, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ширип!

За нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в соответствии со ст. 264 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность. Санкция статьи содержит несколько видов применяемых наказаний, в том числе такой вид наказания как ограничение свободы.

Ограничение свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ, заключается в установлении судом осужденному ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, […] не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Таким специализированным органом, в соответствии с ч. 1 ст. 47.1 УИК РФ, является уголовно-исполнительная инспекция.

В соответствии с абз. 2 п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», вопрос о возможности выезда осужденного, который проживает и (или) работает и (или) учится в разных муниципальных образованиях, за пределы территории соответствующего муниципального образования в целях осуществления трудовой деятельности или получения образования разрешается уголовно-исполнительной инспекцией.

Таким образом, уголовно-исполнительная инспекция направляет работодателю запрос о подтверждении места работы осужденного, а также выясняет предусматривает ли характер выполняемой им работы выезд за пределы муниципального образования.