Списываться деньги с социальной карты детское пособие.Мне вчера сын перевел на карту деньги и их списали

Списываться деньги с социальной карты детское пособие .Мне вчера сын перевел на карту деньги и их списали

, Ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

То есть, в данном случае, детские пособия являются целевыми денежными средствами и не могут быть потрачены на иные цели, не связанные с материальным обеспечением ребенка.

Так же, действующим законодательством об исполнительном производстве (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») предусмотрен прямой запрет на взыскание следующих видов доходов:

— денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов;
— денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка;
— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, действия судебных приставов, банков или кредитных организаций по взысканию вышеуказанных денежных средств незаконны и могут быть обжалованы в суде.

Кроме того, в случае нарушения данных норм законодательства, граждане вправе обратиться в прокуратуру.

Мне вчера сын перевел на карту деньги и их списали

 Их вправе списать в счет погашения долга.