Может она пойти написать заявление что я его разбил?

Здравствуйте, подарил айфон девушке и узнав нехорошую новость от других людей решил его взять и разбить! Может она пойти написать заявление что я его разбил? И что мне будет за это? (При этом у меня на руках чек и договор о рассрочке этого телефона) спасибо!

, Сергей, г. Москва
Юлия Нежура
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток.

Пойти и написать заявление она, конечно, может, но это не означает, что такое заявление будет удовлетворено.

Так, если рассрочка оплаты за телефон оформлена на Вас, значит, есть доказательство того, что расходы на приобретение телефона понесли именно Вы.

Соответственно, тот факт, что Вы разбили этот телефон, не нанес ей никакого имущественного ущерба, а значит, оснований для удовлетворения ее заявления не будет.

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Если Вы подарили ей телефон, то он стал её собственностью с момента передачи ей. В случае умышленного повреждения телефона такие действия могут быть квалифицированы по части 1 статьи 167 Уголовного кодекса- умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет. Однако, такие дела могут быть прекращены в связи с примирением с потерпевшим.

Евгений Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если ваша девушка сможет подтвердить факт дарения, так как при дарении вещь полностью переходит в собственность получателя, то в таком случае она сможет рассчитывать на возбуждение уголовного дела по ч.1 ст 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества»

В рамках указанной статьи предполагается следующая ответственность:

«наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Стоит отметить, что для возбуждения уголовного дела по данной статье необходимо чтобы такие деяния повлекли для гражданина причинение значительного ущерба. Значительный ущерб согласно ст.158 УК РФ определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.