В полюсе ОСАГО я не был вписан

Здравствуйте! Попал в ДТП, где был виновником. В полюсе ОСАГО я не был вписан. Страховая компания АСТРО-ВОЛГА выплатила потерпевший стороне денежную компенсацию и на меня подала в суд. Законно ли это, если я не вписан в полюс ОСАГО, и возмещать ущерб не отказывался, даже возместить часть ущерба. О том что страховая компания возместила ущерб узнал через 2,5 года. По идее на меня должен был подать в суд потерпевший. Можно данную ситуацию рассчитывать как передачу долга за причинение материального вреда третьим лицам без моего соглашения?

, Дмитрий, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действия страховой компании законны.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Вы можете в суде либо признать иск в полном объеме, либо только в отдельной его части, либо не признавать его вообще. Эту ситуацию нельзя рассматривать как передачу долга за причинение материального вреда третьим лицам без Вашего соглашения, так как действуют специализированные нормы права (в сфере страхования). Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.