Мой сын в 19году был заключен под стражу в СИЗО, и не мог платить алименты 6 месяцев, образовался долг, от какого дохода, если у него не было зарплаты?

, Наталья, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. К сожалению, сам по себе факт нахождения в СИЗО не является основанием для приостановления взыскания задолженности. В Вашем случае возможно в соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки  исполнения судебного решения о взыскании алиментов в суд, который выдал исполнительный лист.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии с ч. 2 ст. 114 СК РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

http://www.consultant.ru/docum...

Пленумы Верховного Суда РФ раскрывают уважительные причины неуплаты алиментов следующим образом:

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»:

5. Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Неуплата алиментов в период отбывания лицом, обязанным уплачивать алименты, наказания в местах лишения свободы также не является безусловным основанием для его освобождения от административной ответственности. В указанном случае необходимо исследовать иные обстоятельства, в частности: привлекалось ли такое лицо в период отбытия наказания к оплачиваемому труду, не отказывалось ли оно от работы без уважительных причин.

http://www.consultant.ru/docum...

СИЗО — это мера пресечения, не отбытие наказания. Однако, неуплата имела место независимо от воли Вашего сына. Суд должен учесть — имелись ли у него другие возможности уплаты (допустим, денежные сбережения или источники дохода). По поводу привлечения к оплачиваемому труду в СИЗО — такого там нет (оплачиваемый труд возможен только при отбытии наказания).

В соответствии с п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вашему сыну следует обратиться в суд (в порядке ч. 2 ст. 114 СК РФ) с иском об освобождении его полностью (или частично) от уплаты задолженности по алиментам (за период нахождения в СИЗО). Ему следует указать и обосновать уважительные причины неуплаты (с учетом вышеуказанных разъяснений Пленумов ВС РФ):

— Неуплата имела место независимо от воли Вашего сына. — За период нахождения в СИЗО у него не было возможности уплаты алиментов (не было денежных сбережений, доходов — если это действительно так). — В СИЗО его не привлекали к оплачиваемому труду (такое не предусмотрено законодательством). - На данный момент его материальное положение изменилось, что привело к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам

Желаю удачи,

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, было очень доходчиво.