Можно ли отправить файл с вирусом и грозит ли за это уголовная ответственность?
Здравствуйте, я хочу скинуть обидчику файл с вирусом, это безопасна и есть ли за это уголовная статья??
, Олег, г. Москва
Алина Гончарова
Здравствуйте, Олег!
Если Вы просто распространите вирус, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по части 1 статьи 273 УК РФ. Возможные виды наказания:
ограничение свободы — до 4 лет;
принудительные работы — до 4 лет,
лишением свободы до 4 лет + штраф до 200 000 рублей.
В рамках уголовного дела потерпевший может заявить и гражданский иск: Вы должны будете возместить причиненный материальный и моральный ущерб.
Поэтому лучше отказаться от этого способа мести обидчику.