8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: может ли и на моё имя появиться задолженность?

В 2019 г. На собственника квартиры, где была и я прописана, создан судебный приказ на взыскание задолженности по коммунальным платежам. 10.12.2021 я выписалась из этой квартиры, а 13.12.2021 началось исполнительное производство со стороны судебных приставов в отношении собственника. Вопрос: может ли и на моё имя появиться задолженность?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Масленников
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте! Обычно в судебном приказе указывается период, за который образовалась задолженность. Если в этот период Вы были прописаны в квартире, тогда Вы несёте ответственность за задолженности по коммунальным платежам наравне с собственником квартиры. Если Вы считаете, что судебный приказ в отношении Вас вынесен незаконно, либо Вы не согласны с суммой долга или периодом, за которую начислена задолженность, тогда Вам следует обратиться с письменными возражения ми в Мировой суд, который принял решение о внесении судебного приказа.

После этого судебный приказ будет отменен. Дальнейшее производство по нему будет незаконным. 

1
0
1
0

Если в судебном приказе Вы не фигурировали, значит организация, оказывающая коммунальные услуги направляла заявление на выдачу судебного приказа только на собственника квартиры. В таком случае Вам не о чем волноваться. Но все таки лучше уточнить, на кого конкретно был подан судебный приказ

1
0
1
0
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Бремя содержание жилого помещения несет собственник данного помещения (статья 30 Жилищного кодекса РФ). Соответственно, долги по коммунальным услугам также взыскиваются с собственника. В решении суда (судебном приказе) о взыскании задолженности указываются фамилия, имя, отчество, с кого решением взыскан долг. Судебные приставы-исполнители возбуждают исполнительное производство и взыскивают задолженность с должника- лица, указанного в решении. С иных лиц указанная задолженность не взыскивается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.01.2022