Вопрос: может ли и на моё имя появиться задолженность?

В 2019 г. На собственника квартиры, где была и я прописана, создан судебный приказ на взыскание задолженности по коммунальным платежам. 10.12.2021 я выписалась из этой квартиры, а 13.12.2021 началось исполнительное производство со стороны судебных приставов в отношении собственника. Вопрос: может ли и на моё имя появиться задолженность?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте! Обычно в судебном приказе указывается период, за который образовалась задолженность. Если в этот период Вы были прописаны в квартире, тогда Вы несёте ответственность за задолженности по коммунальным платежам наравне с собственником квартиры. Если Вы считаете, что судебный приказ в отношении Вас вынесен незаконно, либо Вы не согласны с суммой долга или периодом, за которую начислена задолженность, тогда Вам следует обратиться с письменными возражения ми в Мировой суд, который принял решение о внесении судебного приказа.

После этого судебный приказ будет отменен. Дальнейшее производство по нему будет незаконным.

Если в судебном приказе Вы не фигурировали, значит организация, оказывающая коммунальные услуги направляла заявление на выдачу судебного приказа только на собственника квартиры. В таком случае Вам не о чем волноваться. Но все таки лучше уточнить, на кого конкретно был подан судебный приказ

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Бремя содержание жилого помещения несет собственник данного помещения (статья 30 Жилищного кодекса РФ). Соответственно, долги по коммунальным услугам также взыскиваются с собственника. В решении суда (судебном приказе) о взыскании задолженности указываются фамилия, имя, отчество, с кого решением взыскан долг. Судебные приставы-исполнители возбуждают исполнительное производство и взыскивают задолженность с должника- лица, указанного в решении. С иных лиц указанная задолженность не взыскивается.