8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: может ли и на моё имя появиться задолженность?

В 2019 г. На собственника квартиры, где была и я прописана, создан судебный приказ на взыскание задолженности по коммунальным платежам. 10.12.2021 я выписалась из этой квартиры, а 13.12.2021 началось исполнительное производство со стороны судебных приставов в отношении собственника. Вопрос: может ли и на моё имя появиться задолженность?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Масленников
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте! Обычно в судебном приказе указывается период, за который образовалась задолженность. Если в этот период Вы были прописаны в квартире, тогда Вы несёте ответственность за задолженности по коммунальным платежам наравне с собственником квартиры. Если Вы считаете, что судебный приказ в отношении Вас вынесен незаконно, либо Вы не согласны с суммой долга или периодом, за которую начислена задолженность, тогда Вам следует обратиться с письменными возражения ми в Мировой суд, который принял решение о внесении судебного приказа.

После этого судебный приказ будет отменен. Дальнейшее производство по нему будет незаконным. 

1
0
1
0

Если в судебном приказе Вы не фигурировали, значит организация, оказывающая коммунальные услуги направляла заявление на выдачу судебного приказа только на собственника квартиры. В таком случае Вам не о чем волноваться. Но все таки лучше уточнить, на кого конкретно был подан судебный приказ

1
0
1
0
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Бремя содержание жилого помещения несет собственник данного помещения (статья 30 Жилищного кодекса РФ). Соответственно, долги по коммунальным услугам также взыскиваются с собственника. В решении суда (судебном приказе) о взыскании задолженности указываются фамилия, имя, отчество, с кого решением взыскан долг. Судебные приставы-исполнители возбуждают исполнительное производство и взыскивают задолженность с должника- лица, указанного в решении. С иных лиц указанная задолженность не взыскивается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
В связи с чем вопрос: может ли она оформить на моё имя нотариально заверенную доверенность на распоряжение материнским капиталом от её имени?
Здравствуйте! Я заключил договор купли-продажи о приобретении квартиры с использованием материнского капитала. Сертификат о материнском капитале выдан супруге, поэтому распоряжаться им может только она. Однако, по неотложным семейным делам, она вынуждена срочно покинуть Россию. В связи с чем вопрос: может ли она оформить на моё имя нотариально заверенную доверенность на распоряжение материнским капиталом от её имени? И, если да, то сможет ли подобная доверенность дать мне право: 1. Обратиться в ПФР с просьбой использовать материнский капитал (отправить его продавцу квартиры)? 2. Выделить доли в квартире для неё и для наших троих детей (поскольку, согласно договору купли-продажи, собственником являюсь только я)? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №3088745, Денис Васильевич, г. Москва
Защита прав потребителей
Проживаю в другой области Мне шлют письма Могу ли я написать им письмо(обратный адрес указан)?
Здравствуйте На ж/д вокзале в Москве появился без маски Попал на штраф в размере 5000 руб. Проживаю в другой области Мне шлют письма Могу ли я написать им письмо(обратный адрес указан)?Рассмотрят ли моё письмо?
, вопрос №3091896, Алексей, г. Устюжна
Исполнительное производство
В последний раз пришло уведомление о том, что найден счёт на моё имя (полностью указаны мои ФИО и дата
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация : есть долг перед банком Русский стандарт (15 тыс.руб., с учётом штрафа за просрочку, довольно давний), официально не работаю, никаких сбережений в банках нет, из имущества - только квартира. Периодически приходил запрос с Госуслуг на оплату долга, и через несколько дней приходило уведомление о том, что постановление о взыскании долга закрыто, так как с должника "взять нечего". В последний раз пришло уведомление о том, что найден счёт на моё имя (полностью указаны мои ФИО и дата рождения) в банке, которым никогда не пользовался, и счёт там никогда не открывал, и ничто меня с ним не связывает, и что предполагается, что долг снимется с этого, неизвестного мне счета в банке (сумма, имеющаяся на счёте, не указана, только счёт и БИК). Вопрос : откуда мог появиться счёт в банке на моё имя, которого я точно никогда не заводил, и чем грозит такое обещание снять деньги через банк со счета, который мне неизвестен? Заранее спасибо за любые подсказки!
, вопрос №3242799, And, г. Москва
Исполнительное производство
На госуслугах у меня появилась задолженность ~42000 по исполнительному производству от Банка "Русский
Добрый день! На госуслугах у меня появилась задолженность ~42000 по исполнительному производству от Банка "Русский Стандарт", я там брал кредитную карту больше 10-ти лет назад и уже больше 10-ти лет ей не пользуюсь, думал что она закрыта, видимо что-то пошло не так. Дело в Новосибирске, я сейчас живу в Москве, кроме данных с госуслуг у меня ничего нет. Насколько я понимаю как минимум либо кредит не мой, либо прошло уже больше 10 лет, исковая давность ушла. Как оспорить решение? Добрый день! На госуслугах у меня появилась задолженность ~42000 по исполнительному производству от Банка "Русский Стандарт", я там брал кредитную карту больше 10-ти лет назад и уже больше 10-ти лет ей не пользуюсь, думал что она закрыта, видимо что-то пошло не так. Дело в Новосибирске, я сейчас живу в Москве, кроме данных с госуслуг у меня ничего нет. Насколько я понимаю как минимум либо кредит не мой, либо прошло уже больше 10 лет, исковая давность ушла. Как оспорить решение?
, вопрос №3255812, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотела бы узнать, судебный приказ вышел 23 марта, на сайте ФССП на моё имя задолженности не
Здравствуйте, хотела бы узнать, судебный приказ вышел 23 марта, на сайте ФССП на моё имя задолженности не числится, это что означает что я ещё могу оплатить задолженность в добровольном порядке, без отмены приказа?
, вопрос №3256542, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2022