Обещали до нового года, потом сразу после праздников, и так каждую неделю я слышу только обещания.Оставшуюся

Здравствуйте

У меня произошла следующая ситуация

02.09.2021г я заказала кухню ,срок поставки 55 рабочих дней, за каждый день просрочки пени в размере 0.2% от стоимости кухни. Кухня стоит 170000 ,деньги я внесла сразу.

Соответственно кухню мне задержали на месяц ,в декабре привезли, но только корпуса и все ,потом в конце декабря привезли ещё часть кухни, теперь осталось привезти полки ,фасад ,столешницу, цоколь ,подсветку.

Обещали до нового года, потом сразу после праздников, и так каждую неделю я слышу только обещания.Оставшуюся часть не привозят .Общаться со мной не хотят ,отвечают через раз ,а то и через 3.В последний раз я сказала ,что жду до конца января и принимаю меры,мне ответили "ок" и на этом все.

Я хочу быстрее покончить со всем этим ,я не могу справить новоселье и полноценно пользоваться своей кухней,вот уже прошло 5 месяцев с момента заключения договора. Подскажите, что мне делать?

, Анастасия, г. Смоленск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению звонками делу не помочь, нужно писать претензию и исполнитель этим пользуется. Вам нужно писать претензию исполнителю, отправлять ее заказным письмом с описью вложения.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
 отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

А также у вас есть право потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

У Вас есть все законные способы влияния на недобросовестного исполнителя.