Скажите пожалуйста нужно ли оформлять декларацию о доходах с продажи земли и дома, если земельный участок в собственности более 10 лет, а дом 1, 5 года?

Здравствуйте! По наследству получил земельный участок 11 соток и дом в деревне. На участок было оформлено свидетельство о собственности, а на дом нет. В 2020 году через суд оформил свидетельство о собственности на дом. В связи с семейными обстоятельствами продал земельный участок и дом в деревне ( единственное жилье) и купил квартиру в городе с добавлением некоторой суммы. Скажите пожалуйста нужно ли оформлять декларацию о доходах с продажи земли и дома, если земельный участок в собственности более 10 лет, а дом 1,5 года?

, Мила, г. Сочи
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Однако, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования установлен иное. Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. В этом случае государственная регистрация права собственности наследника на недвижимое имущество в этом случае только подтверждает возникновение права. Если дом, которым Вы владеете, является частью того же наследства, что и участок, то срок владения и домом, и участком исчисляется с момента смерти наследодателя. Поскольку при таком сроке владения доход от продажи этих объектов освобождается от налогообложения, Вы вправе не представлять налоговую декларацию по такому доходу, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Мила
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте! Спасибо большое за консультацию. Скажите можно ли ссылаться на решение суда о том, что дом построен в 1994 году. Вступление в наследство было в 2017 году. Можно ли по этим документам не платить налог с продажи участка и дома?
С уважением, Мила
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Мила, здравсвуйте!

В наследство вы получили только земельный участок по документам? Свидетельство на наследство на дом не получали, потому что дом был не зарегистрирован?

Когда умер наследодатель-более 10 лет назад?

Право собственности на дом вы смогли зарегистрировать только в 2020 году-в документах-основаниях на право собственности указано только решение суда?

Единственное жилье можно продать без налогов только по истечении 3-х летнего срока владения.

Для точного ответа на ваш вопрос уточните ситуацию с документами по дому.

С уважением, Алсу Нафисовна.